«Мы будем играть в память о нашем всегда улыбающемся Валере...» Трогательные истории жертв мощного урагана в Москве.
29 мая по Москве прошелся сильнейший за всю историю метеонаблюдений ураган.

Стихийное бедствие унесло жизни 16 человек: 11 погибло в Москве и 5 — в Подмосковье. Ранения получили почти 170 человек. 108 из них находятся в больницах.

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что семьям погибших выплатят по 1 миллиону рублей. Также глава города заявил: «Но, конечно, никакими деньгами не компенсируешь людские потери, трагедию людей. Я соболезную семьям погибших и пострадавших».

По данным МЧС было повалено 6,5 тысяч деревьев, повреждено 1,9 тысяч машин, Последствия погодного апокалипсиса устраняют более 35 тысяч человек и более 4,5 тысяч единиц техники.

При этом пресс-служба столичного МЧС утверждает, что предупредила всех мобильных операторов о надвигающемся бедствии, чтобы они могли сделать СМС-рассылку абонентам и спасти человеческие жизни. Пресс-службы операторов в свою очередь заявили, что никакой информации от МЧС к ним не поступало.

Отдельно стоит рассказать о тех, кто, гуляя в парке, возвращаясь с работы или учебы так и не добрался домой. Это истории обычных людей, которые стали случайными жертвами слепой стихии.

Мечты о большом футболе

Товарищи Валеры Гудкова не могут поверить, что их команда потеряла бессменный 8 номер. 17-летний парень играл в столичном «Воднике». Ураган настиг юного футболиста, когда он возвращался домой из техникума. На него упало дерево. Удар был настолько сильный, что медики уже ничего не могли поделать.

«Очень рано нас покинул», — позже сказал его друг Женя Швец. «Мы будем играть в память о нашем товарище по команде. А ведь всего 2 дня назад мы обсуждали поездку на футбольный турнир в Белоруссию», — вспоминает другой футболист.

У Валеры осталась мать и 15-летний брат. Друзья погибшего надеются, что он пойдет по стопам старшего брата и воплотит в жизнь его мечту — станет великим футболистом.

Погибла с другом

36-летняя Екатерина Синельникова не вернулась с прогулки по парку Горького вместе со своим другом Андреем Темниковым. На молодых людей также упало дерево. Скорая помощь к ним не успела.

Коллеги Екатерины рассказали, что она недавно переехала из Волгограда. Она была прекрасным стоматологом и замечательным человеком. Увлекалась йогой, танцами и принимала участие в марафоне «Бегущие сердца».

Будем считать, что Паша ушел в поход

Павел Самойлов учился на втором курсе географического факультета МГУ. Во время урагана он находился на площади Джавахарлала Неру и не успел найти укрытие.

«Ты был географом до мозга костей, умел восторгаться каждой частицей нашей планеты. Ты хотел покорять вершины и моря, знакомиться с новыми людьми и странами», — скажут его друзья, но Паша уже не услышит их.

Они до сих пор не могут поверить, что среди погибших оказался и Паша. Они предпочитают считать, что молодой географ ушел в очередной поход и у него снова не ловит телефон. Верят, что друг делает очередные красочные снимки природы, которые они никогда не увидят.

В деревне Путилково погиб 57-летний Иван Бабий. Мужчина приехал из Украины на заработки. Трудился он каждый день. Ураган застал его возле храма, в котором Иван пытался укрыться, однако не успел. Металлический лист прилетел ему прямо в голову. Бедняга скончался на месте.

От урагана также не спаслись 62-летняя Нина Андреева, 20-летняя студентка Дарья Антонова, даже 11-летняя девочка в поселке Кратово. Их, как и в большинстве случаев, прибило деревьями.

Возле метро «Пражское» с корнем вырвало автобусную остановку и швырнуло в 65-летнего Николая Котова. Пенсионер ждал свой автобус, когда произошла ужасающая трагедия.

Жалко невинных людей. Столько молодых и перспективных личностей, которые только начали свою жизнь, но уже никогда не увидят белый свет. Впрочем, природа слепа и неумолима.

Можно бесконечно долго обвинять власти за недальновидность и нерасторопность либо самих людей за неосторожность, однако их уже не вернуть. Остается только пособолезновать их родственникам и пожелать им быть стойкими и сильными в сей трудный миг.

Оставляй свои комментарии, если тебя тронула наша статья. Не забывай делиться ссылкой с друзьями.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook