"Мясной фунт" - настоящие домашние тушенки
Тушенка - мясо, изготовленное при длительном тушении и стерилизации. Упаковано и законсервировано в стерильные стеклянные банки. Это блюдо можно использовать в пищу как в холодном, так и в горячем виде и полностью готово к употреблению.

По вкусу тушенка памятна всем с детства. Так, ее используют в походах, дальних поездках, дома при коротких перекусах или в качестве мясного дополнения к любому гарниру.

История тушенки

Еще в древние времена появилась потребность длительного хранения продуктов. Для продления сроков использовали копчение, засолку. Однако консервировать мясо начали сравнительно недавно. Первое упоминание о первой тушенке было в XIX веке, когда французским кондитером Николя Аппером было изобретен процесс тушения мяса последующей стерилизацией в емкостях при 115°C.

Преимущества тушенки 

Тушеное мясо от https://myasnoyfunt.ru/ обладает хорошими питательными и технологическими свойствами:

  • высокая питательность,
  • отличная усвояемость,
  • сохранение питательности в течении длительного срока,
  • удобство в использовании, так как продукт полностью готовый,
  • продолжительность срока хранения блюда (от 2 лет).

При этом, домашняя тушенка обладает непередаваемыми вкусовыми качествами и не оставит равнодушным как детей, так и взрослых.

Ассортимент домашней тушенки 

В «Мясной Фунт» производиться домашняя тушенка разных видов: мясо говядины, белое мясо свинины, куриное филе. Мясо преимущественно высшего сорта и все виды сырья, соответствуют требованиям ГОСТов, предъявляемых к ним, что сказывается на улучшение качественных характеристик самого готового продукта.

Состав домашней тушенки

Состав для всех видов консервов отличается только мясом. В состав входит:

  • мясо говядины, свинины, куриное высшего сорта,
  • лук репчатый,
  • специи (перец черный молотый, перец черный горошком, перец горошком душистый, соль),
  • лавровый лист.

Домашняя тушенка изготавливается из охлажденного мяса и не содержит ГМО.

Питательность тушеного мяса высока. Так, тушенка из говядины содержит в 100 граммах 330 ккал, 18,2 грамм белка, 11,9 грамм жиров. Хранят открытую тушенку при температуре +2 … +4 °С не более 3 суток, а закрытую при 0 … 20 °С и влажность 75 % в течение года.

Тушенка поможет подкрепиться как дома, так и в дороге, так как это питательное, удобное и вкусное блюдо!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook