НЕВЕРОЯТНАЯ АРХИТЕКТУРА СОВРЕМЕННОГО РОТТЕРДАМА

Портовый город Роттердам - второй по величине в Нидерландах. После Второй Мировой Войны от города остались одни руины. Поскольку, в городе находился важнейший, международного значения, порт, местные власти решили его отстроить. Роттердам, буквально, построили с нуля. Он имеет свою многовековую историю и, в тоже время, является самым современным городом в Голландии. Архитекторы воплотили свои самые смелые и неординарные идеи, чтобы возвести город, который мы видим сегодня.



Самый большой в Европе и один из самых больших в мире, порт Роттердама ежегодно привлекает множество туристов. Его можно осмотреть на борту экскурсионного катера. Порт до сих пор расширяется, достраивают новые здания. На сегодняшний день, условно, порт делят на 9 частей. Он обеспечивает рабочими местами более 320-ти тысяч человек.



В городе есть дом-парусник, три дома-близнеца в центре и дом с большой стеклянной смотровой площадкой, откуда открывается красивейший вид на Роттердам. Интересно, что сегодня продолжают строить дома с большими окнами. Их не принято завешивать шторами. Это повелось еще издавна. Когда моряки надолго отправлялись в море, соседи могли видеть, что в это время делает его жена… и с кем. Таким образом, люди предотвращали супружеские измены.



За сувенирами и знаменитым голландским сыром туристы отправляются на крытый рынок Markthal. Он – тоже шедевр современности. Внутренние стены дизайнеры выполнили в виде изображения разных вкусностей: огромная малина, пшеничные колоски, фрукты и большая улитка. Складывается впечатление, что произошел взрыв на ферме и все дары природы оказались на стенах. Здание городского рынка можно смело назвать «вау-проектом»!



Говоря о Роттердаме, невозможно не рассказать о «кубических домах». Такое название они получили благодаря своей форме. «Кубические дома» появились в городе в 1984 году. Это детище талантливого голландского архитектора Пита Блома. Между домика насажены красивые деревья и цветы, создается впечатление, что мы попадаем в аккуратную деревушку. Эти домики можно посетить за небольшую плату. Это один из жителей кубического дома решил предоставить свою квартиру на обзор любопытным туристам. С 2009 года в «кубических домах» открыли отель, где можно остаться на ночь.



Любители музея могут пойти в Роттердаме в Музейный парк. Это такой район города, где находятся все музеи одновременно, очень удобно, кстати. Один из самых известных музеев Роттердама, и Нидерландов вцелом, - это картинная галерея Боймас-ван-Бейниген. Музей внешне напоминает завод, или фабрику. Там собраны шедевры Ван Гога, Дали, Сезанна и Пикассо и многих других великих художников. Главной достопримечательностью музея считается картина Питера Брейгеля «Вавилонская башня».



Роттердам и сейчас стремительно развивается, архитекторы не перестают удивлять своими гениальными идеями. И, кто знает, возможно, к тому времени, когда Вы решите посетить этот инновационный город, появятся еще многие новые шедевры архитектуры.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook