«НИБИРУ» ВСЕ-ТАКИ СУЩЕСТВУЕТ: УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ 9 ПЛАНЕТУ X СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Испанские астрономы обнаружили аномалии в движении комет и астероидов между орбитами Плутона и Нептуна, которые указывают на существования гигантской планеты Х. Выводы исследователей были опубликованы в журнале MNRAS Letters.

В ходе исследования ученые построили модель окраин Солнечной системы и проанализировали то, как движутся кометы и крупные астероиды в поясе Койпера. По словам исследователей, их интересовало одно малозаметное свойство этих комет – то, в каких точках они пересекают плоскость Солнечной системы, если их орбита сильно наклонена по отношению к орбитам большинства планет. Расположение этих точек будет сильно отличаться в зависимости от того, существует планета Х или нет.

Проанализировав движение 28 подобных комет и 24 астероидов-кентавров, ученые обнаружили, что их орбиты пересекали плоскость Солнечной системы в двух точках, удаленных от Солнца примерно в 300 и 400 раз больше, чем Земля. Как полагают ученые, это еще одно свидетельство в пользу существования девятой планеты.

Ранее ученые заявили о том, что девятая планета должна находиться на орбите с периодом около 15 тысяч лет, а ее масса в 10 раз превышает массу Земли. В ближайшей точке девятая планета подходит к Солнцу на расстояние, в семь раз превышающее радиус орбиты Нептуна — на 200 астрономических единиц (астрономическая единица равна расстоянию от Солнца до Земли). Дальняя точка орбиты удалена от нашей звезды на 600-1200 астрономических единиц.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook