Нюансы строительства одноэтажных домов
Особенности и преимущества возведения одноэтажных домов. Разновидности используемых материалов для строительства.

Одноэтажные дома отличаются практичностью, комфортом и безопасностью. Многие выбирают проекты именно таких сооружений. Это объясняется их преимуществами. Возведение подобного здания имеет определенные нюансы в зависимости от материала, из которого выполняется.

Преимущества

Среди плюсов возведения одноэтажного дома стоит отметить:

  1. Отличается продуманной планировкой. В доме комфортно жить людям любого возраста.
  2. Отсутствие лестницы повышает безопасность для детей и пожилых.
  3. При желании заказчика увеличивают высоту стен, но это не несет внушительных затрат материалов.
  4. Реализовать подобный проект проще, нежели двухэтажное строение.
  5. Не требуется сооружать дополнительные санузлы на верхних этажах.
  6. Если размер участка позволяет, можно в дальнейшем расширить площадь дома.

Для проектов одноэтажных строений можно использовать любые стилистические направления. Также оно возводится из разнообразных стройматериалов.

Особенности домов из бруса

Выделяют следующие этапы возведения данного типа домов:

  • Перед началом возведения постройки необходимо подготовить участок. Его очищают от корней, мусора, убирают крупные камни. Области с болотистой местностью просушивают и выравнивают. Современные стандарты строительства требуют, чтобы участок под домом был ровным и сухим.
  • Для закрепления основы используются половые балки. Важно соблюдать угол в 90 градусов. От точности и надежности установки балок зависит, насколько прочной и надежной получится основание.
  • Затем приступают к укладке чернового пола. Он необходим для обеспечения должной гидроизоляции дома.
  • Следующий этап – монтаж сруба. Процесс похож на сборку конструктора. Если конфигурация дома простая, то на монтаж уходит около 10 суток. Когда короб собран, в нем прорубают отверстия для окон и дверей.

На завершающем этапе устанавливают стропила и обрешетку. Проводится монтаж кровли.

Сооружения из пеноблоков

Основные особенности постройки дома из пеноблоков:

  • Пеноблоки представляют собой стройматериал, который необходим именно для одноэтажных домов. Для конструкций с несколькими этажами его не используют, так как он не сможет выдержать нагрузку от плит перекрытий, которыми служат железобетонные плиты.
  • Благодаря размерам пеноблоков, единица которого равна 18 одинарным кирпичам, темп строительства идет быстрее. Дополнительно стоит отметить значительную экономию на растворе. Специалисты не рекомендуют использовать его в большом количестве, чтобы сократить вероятность образования мостиков холода.

Строительство домов начинается с выбора подходящего застройщика. К этому вопросу нужно подходить внимательно. Дополнительно необходимо разработать проект сооружения. Это позволит учесть множество нюансов и предупредить возникновение некоторых проблем.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook