ОПАСНЫЙ ТУРИЗМ - ВЫ ЭТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

Отправляясь в поездку никогда нельзя забывать про безопасность. Существуют разнообразные виды отдыха, и в каждом из них вас может поджидать опасность. Что бы быть готовым к неожиданным ситуациям, нужно быть подготовленным.


Выбираясь на отдых дальше места постоянного обитания – можно назвать туризмом. Существуют традиционные виды туризма: пляжный, самостоятельный, экскурсионный. Так же выделяют активный туризм, включающий в себя горный, пешеходный, водный, наземный. В каждом, даже, казалось бы, самом безопасном вас могут поджидать опасности в туризме.


Пляжный, вроде бы неопасный, а вот и нет



Большинство любителей пляжей, отправляясь в путешествие, могут даже не задумываться об опасностях, которые их могут поджидать. Пляжный отдых может неожиданно закончится фатально.


Например, около четырнадцати лет назад в Индийском океане произошло землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни более двухсот тысяч человек. Это, конечно, событие не распространённое, но, например, отправляясь на Кубу, нужно заблаговременно узнать, когда у них сезон тайфунов, или же, когда лучше ехать на Бали, чтобы не провести все время отдыха в номере. Так же, отправляясь в отпуск в экзотические страны, нужно иметь в виду, что для пересечения границ некоторых стран потребуется справка от врача о прохождении медосмотра и наличия нужных прививок. Основная опасность, которая может подстерегать путешественника в Азии, Африке – заражение разнообразными болезнями, одна из которых – это кишечный грипп. Вода в большинстве стран грязная, пить ее ни в коем случае нельзя. Можно отравиться и страдать от обезвоживания. Что бы этого не произошло, нужно придерживаться определенных мер безопасности, как например, заблаговременно начать принимать специальные таблетки. Так же не нужно забывать, что существуют риски укусов различных насекомых, нужно быть готовым и к этому и заранее узнать, какие есть опасности в стране, в которую вы направляетесь.


Экскурсионные туры со своими опасностями



Опасности в туризме, которые могут подстерегать людей, отправившись на экскурсии, могут быть разные. Одна из распространённых опасностей, при путешествии в страны, где развит туризм, можно быть обманутым. Страны бывают разные, люди разные, и не все могут быть рады туристам и вообще оказаться мошенниками. Поэтому, выбирая страну, отель, перевозчика, нужно быть более уверенным в качестве его услуг, нужно проверять, смотреть всевозможные отзывы об этой компании, искать бывших клиентов, если потребуется. Так же стоит обратить внимание на туристического гида, который, например, организует для вас экскурсию. Неподготовленность, невнимательность, халатное отношение  может стать причиной опасности в туризме. Даже уже, как, казалось бы, знакомые страны, такие как Турция и Египет, могут оставить неприятный осадок из-за воров и мошенников. Старайтесь быть более внимательными с личными вещами, не стоит идти на риск и гулять темными незнакомыми улочками в незнакомой стране. Отправляясь на отдых в Мексику, посещая разные экскурсии, не забывайте о мерах предосторожности. Даже местные жители могут вас предупредить об опасности, которая существует для туристов в этой стране. Если вы путешествуете с друзьями, и среди них есть местные – можно быть спокойнее, но если вы отправляетесь на прогулку, будьте внимательны, не стоит ходить в малознакомых городках по незнакомым улочкам. В Мексике существует риск быть ограбленными или, чего хуже, быть украденными. Сложно себя обезопасить от всего, но если следовать обычным рекомендациям гидов и не лезть на рожон, можно провести незабываемый и приятный отдых, даже в такой стране.


Активный туризм и его риски



Активный туризм, вероятно, является самым опасным среди остальных. Неподготовленность, человеческая глупость и непредвиденные ситуации вот главные опасности в туризме. Пешеходный туризм, альпинизм и скалолазание это сами по себе опасные виды отдыха. Очень важно хорошенько думать, прежде чем сделать следующий шаг.  Отправляясь в поход, особенно, если это высокие горы, нужно внимательно выбирать группу, так как от этих людей будет зависеть ваша жизнь. Большинство

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook