Описание и отзывы на советский мультфильм "Голубой щенок"
Голубой щенок мультфильм 1976 заявлен авторами как веселая музыкальная трагедия и является мультфильмом-мюзиклом.

Голубой щенок - мультфильм, вышедший на экраны в 1976 г. Песни, которые были исполнены в этом короткометражном мюзикле-аллегории, прославились на весь Советский Союз. Некоторые их строки стали крылатыми фразами. Нарисованная в технике движущихся клякс музыкальная сказка сохраняет популярность, а сюжет приобретает со временем все больше новых значений. Эта история подходит как для детей, так и для взрослых. Подробнее ознакомиться с содержанием и актерами озвучивания поможет статья, подготовленная кинотеатром Okko.

"Голубой щенок" - это веселая музыкальная история о маленькой собаке.

Сюжет мультфильма "Голубой щенок"

В небольшом городе на острове живет Голубой щенок. Другие собаки не хотят с ним дружить и даже обижают его из-за того, что он отличается от них.

На остров нападает злой Пират, он стреляет по домам и улицам из пушки. Все жители, кроме Голубого щенка, успевают разбежаться по домам. Растерянного и напуганного главного героя, оставшегося на улице в одиночестве, замечает коварный Кот, который после недолгого обсуждения окраса пса передает его спустившемуся с судна Пирату. Злодей возвращается на корабль вместе с добычей и уплывает.

Кот переменчивый и хитрый, он старается дружить и с положительными, и с отрицательными героями. Сменив пиратский черный цвет своей шерсти на розово-голубой, он идет к доброму Моряку и предлагает тому отправиться за щенком. Мореход - честный и смелый герой, который готов помочь в хороших делах всем желающим, потому он вместе с Котом отправляются в погоню за разбойником.

"Голубой щенок" - это очень милый, трогательный мультфильм.

Пират замечает их и направляет на корабль преследователей свою заводную Рыбу-Пилу, которая под свою визгливую, но залихватскую песню распиливает лодку Моряка, и та разваливается на части. Кот успевает перебраться на судно корсара. Снова сменив свой цвет, он сообщает, что Моряк пытался его ограбить - отнять пса. Вместе злодеи достают его из воды, надевают на руки цепи и сажают к похищенному щенку.

Пират и Кот сразу становятся друзьями и устраивают пир, во время которого звучит самая знаменитая песня из всей картины "Я и ты такие разные", после чего они засыпают. Воспользовавшись этим, пес решает освободить Моряка, с которым они уже успели подружиться, при помощи пиратской Рыбы-Пилы.

Друзья пытаются сбежать с корабля, но разбойник замечает их. Кот, почуяв неладное, прячется. Моряк побеждает Пирата в недолгом сражении при помощи цветов.

Все герои возвращаются на родной остров, где в честь победы устраивают праздник. В заключительной сцене щенок понимает, что не так страшно отличаться от других тому, у кого есть друг.

Создатели анимационной ленты

Мультфильм был снят по одноименному произведению Юрия Сергеевича Энтина, советского и российского поэта. Его стихи легли в основу других, не менее знаменитых песен для таких мультфильмов, как "Бременские музыканты" или "Летучий корабль". Режиссером выступил Ефим Абрамович Гамбург, создавший также ленты "Ограбление по..." и "Пес в сапогах".

Композитор - Геннадий Игоревич Гладков, который сочинял музыку к сериям мультфильмов о Карлсоне, "38 попугаев", а также к популярным и сейчас кинолентам "Джентльмены удачи", "Собака на сене" и многим другим.

Художники-мультипликаторы:

  • Ю. А. Бутырин;

  • М. К. Восканьянц;

  • О. И. Орлова;

  • В. П. Колесникова (Карп);

  • Э. М. Маслова;

  • Н. Э. Богомолова;

  • А. А. Мазаев;

  • Г. А. Зеброва;

  • С. Б. Дежкин и др.

Энтин - советский и российский поэт, автор произведения "Голубой щенок".

Другие участники съемочной группы:

  • художник-постановщик - Д. А. Менделевич ("Ограбление по...");

  • оператор - М. З. Друян ("Вовка в Тридевятом царстве", "Жил-был пес");

  • звукооператор - В. Б. Бабушкин и др.

Поэма Ю. Энтина была вдохновлена произведением венгерского писателя Дюлы Урбана "Щенок, с которым никто не дружил".

Актеры озвучки мультика "Голубой щенок"

Песни для мультфильма исполнили всесоюзно знаменитые актеры и музыканты:

  1. Алиса Бруновна Фрейндлих (Голубой щенок). Фильмы с ее участием стали частью "золотого фонда" отечественного кинематографа.

  2. Андрей Александрович Миронов (Кот), знаменитый по ролям в фильмах "Бриллиантовая рука", "12 стульев" и др.

  3. Александр Борисович Градский (Моряк и Рыба-Пила) - певец и композитор, исполнивший множество песен для разных картин, среди которых "О спорт, ты - мир!" и "Узник замка Иф".

  4. Михаил Сергеевич Боярский (Пират) - актер и певец, которого особенно запомнили за роль д'Артаньяна в экранизации романа Александра Дюма "Три мушкетера".

Песни для мультфильма исполнила Алиса Бруновна Фрейндлих.

Отзывы зрителей

Хотя историю щенка можно понять до конца только взрослым, эта сказка многому учит и маленьких зрителей: верить в себя, ценить дружбу и не судить о книжке по обложке. Несмотря на то что сюжет мультфильма простой, в нем можно обнаружить глубинный смысл. Интерес к сказке не угасает до сих пор.

Усилить хорошее впечатление от картины помогают музыкальные композиции. Голоса актеров озвучивания делают мюзикл еще более ярким. Неповторимый стиль подчеркивается художественными приемами: персонажи нарисованы в виде клякс разных форм, что делает фильм еще более динамичным.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook