Основы фидерной ловли — пособие для начинающих
Фидерная ловля – молодой вид рыбной ловли, который за короткий промежуток времени получил большую популярность в России и других странах.

Требования к снастям самые минимальные. В часть оборудования входит петля гарднера. Сама техника такой рыбной ловли проста, но все же есть несколько нюансов, которые будут подробно описаны ниже.

Как правильно выбрать снасти

Подходить к выбору снастей для фидерной ловли нужно со всей ответственностью. Если купить неподходящее оборудование, то можно лишиться не только приятных впечатлений от ловли, но и самой рыбалки. Не стоит покупать удилище класса «хэви». Оно слишком тяжелое и для такой рыбалки не подойдет. Для стоячего водоема лучше всего выбрать класс «лайт» или «медиум». Если ловля происходит в реке, то подойдет удочка класса «хэви» или «экстрахэви». Если течение на реке большое, то стоит отдать предпочтение «экстрахэви».

Для катушки тоже есть определенные правила. Чтобы получить незабываемые ощущение от фидерной ловли, понадобится приобрести безынерционную катушку, размером не менее 4000. Дополнительно она должна быть оснащена плавным фрикционным тормозом и неглубокой шпулей. Все необходимое можно купить в любом специализированном рыболовном магазине.

Правила удачной ловли

Секрет большого улова достаточно прост. Рыболов постоянно находится возле снасти и кидает прикормку в точку отлова. Здесь важна точность. Никакого результата не будет, если кинуть прикормку на 2 метра дальше. Всегда нужно прикармливать одно и то же место. Максимальный допустимый разброс - 1х1 м.

Чтобы не запутаться и не забыть точку заброса, нужно выбрать предмет, который будет служить ориентиром. В качестве этого может служить обыкновенная ветка, которая расположилась на противоположном берегу. Дистанция ловли ограничивается клипсой, расположенной на катушке. Это поможет существенно увеличить точность ловли. Рыболову не придется каждый раз закидывать снасти в разное место и перекладывать кормушку.

Выбор правильной подкормки

Еще один важные пункт, который нельзя упускать из виду. Правильная подкормка – залог удачного улова. Стоит учитывать тот факт, что фидерная ловля происходит в быстром темпе. Кормушка находится в воде не более 5 минут. Нужно выбрать такую подкормку, чтобы за короткий срок она не успела вымыться оттуда.

Большое значение имеет не только состав подкормки, но и ее механика. Она бывает нескольких видов:

  • активная;
  • «пылящая»;
  • пассивная;
  • инертная;
  • тяжелая.

Каждая из них оказывает разное влияние на рыбу. Например, на активную больше будет обращать внимание плотва. А пассивная вызовет интерес у леща.

Что больше подойдет в качестве насадки

Необходимо как можно более серьезно подойти к этому вопросу. Выбор насадки будет напрямую влиять на количество улова. Но в этом случае точного ответа нет. На разных реках и водоемах рыба предпочитает разную наживку. Лучше всего, если в арсенале рыболова будут следующие насадки:

  • мотыль;
  • черви;
  • консервированная кукуруза;
  • хлеб и т.д.

Чем больше будет вариантов насадки, тем богаче будет улов. Можно попробовать использовать вместе сразу несколько насадок или чередовать их. Одна из них точно придется рыбам по вкусу.

Фидерная ловля – увлекательный вид рыбалки. Чтобы получить от него только самые положительные эмоции, следует выполнять все правила, которые были описаны выше. Тогда улов точно будет большим, а приятные впечатления от процесса ловли останутся в памяти надолго. 

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook