Особенности бельгийской кухни
Бельгийская кухня вобрала в себя несколько различных кухонь: французскую, немецкую и голландскую.

Из каждой из этих кухонь были взяты способы приготовления, рецепты или необычные сочетания. Однако при этом, она осталась довольно своеобразной. Любые продукты для бельгийской кухни можно найти в каталогах таких интернет-магазинов как https://efspb.ru/.

Главный продукт на бельгийском столе – картофель. Причем, не картофель в его обычном понимании, а овощ, приготовленный во фритюре. Его подают к мясу, рыбе или подается, как самостоятельное блюдо со всевозможными соусами. Рыба и морепродукты также довольно популярны, особенно: креветки, мидии и морская рыба. Существует множество необычных рецептов этих моллюсков, с необычной подачей. Среди овощей стоит выделить капусту, которую готовят самыми необычными способами. Самые популярные сорта: брюссельская, кольраби, брокколи. Кроме того часто используют: лук, фасоль, морковь. Из фруктов достаточно популярны: клубника, груши, яблоки и виноград. Среди молочных продуктов стоит выделить: сливочное масло, сливки, всевозможные сыры. Приправы и специи также довольно популярны: тимьян, корица, различные сорта перца, лавровый лист, горчица, уксус.

В Бельгии очень любят мясо и готовят его по оригинальным рецептам. Невозможно представить праздничный стол без одного из мясных блюд. Кролик с черносливом – вкусное и необычное блюдо, способное украсить любое торжество. В его рецепте: ножки кролика, сливочное масло, лук-шалот, чернослив, белое вино. В качестве дополнительных компонентов стоит выделить: растительное масло, свежий чеснок, молотый черный перец. Подается это нежнейшее мясо с любимым бельгийцами картофелем фри.

Крокеты из морепродуктов – еще одно блюдо, которое готовят в Бельгии. В его составе: креветки, сливочное масло, молоко, сливки, яйца, мука, растительное масло. В качестве дополнительных ингредиентов используют: черный перец, листья петрушки и цедру лимона. Формируют шарики, которые жарятся во фритюре и подаются к столу со свежими овощами.

Сложно представить бельгийскую кухню без сладостей, выпечки и всевозможных десертов. Льежские вафли – одно из таких блюд, которое обязательно стоит попробовать. Их готовят из: муки, сливочного масла, яиц, дрожжей, молока, сахара, ванили. Главный ингредиент – особый сорт сахара, который добавляют в тесто. В результате в вафлях образуются небольшие кристаллы, которые называют «жемчужными». Десерт тает во рту, а подается, как горячим, так и холодным.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook