Особенности промышленных холодильных камер
Хотите узнать, как работают промышленные холодильные камеры? Прочитайте эту статью, чтобы ознакомиться с их конструкцией.

Промышленные холодильные камеры — это целые комнаты для складирования быстро портящихся продуктов и других объектов, требующих хранения при пониженной температуре. Оборудование делится на несколько типов в зависимости от следующих критериев:

  • способ сборки;
  • температурный режим;
  • основной материал.

Промышленные холодильные камеры устанавливают в крупных заведениях общепита, больших гипермаркетах, на некоторых предприятиях. Чтобы правильно выбрать технику, необходимо внимательно изучить особенности охлаждаемых объектов и рассчитать их объем. Это поможет определить размер оборудования и тип его внутреннего покрытия.

Сборка

По способу сборки промышленные холодильные камеры делятся на два типа:

  • стационарные;
  • сборные.

Оборудование первого типа становится частью производственного цеха, кухни или торгового зала. Его очень просто установить, но после завершения монтажа невозможно перенести на новое место.

Сборные промышленные холодильные камеры монтируют в любом удобном месте, при необходимости их разбирают и перемещают на новые точки. Продукция внутри них хранится на специальных полках, собранных из решеток, или подвешивается на крюки.

В обоих случаях производители уделяют особое внимание изготовлению двери. Она абсолютно герметична благодаря использованию уплотнителей. При необходимости ее можно аварийно открыть после нажатия специальной кнопки.

Температурный режим

Промышленные холодильные камеры делятся на 4 типа в зависимости от внутренней температуры:

  • Экспериментальные, до -85°С. Используются для проведения исследований.
  • Шоковой заморозки, до -40°С. Сохраняют качества продукта, мгновенно замораживая его. Для обеспечения хорошей теплоизоляции толщина стенок достигает 150 мм.
  • Холодильные камеры на промышленных предприятиях. Применяются для хранения замороженной продукции.
  • Среднетемпературные, от -5 до +14°С. Необходимы для хранения охлажденных продуктов и медикаментов.

От типа оборудования зависит толщина его стенок, мощность охладителей, принцип циркуляции воздуха и конструкция двери.

Материал

Для изготовления промышленных холодильных камер используются сэндвич-панели. Все изготовители используют детали одинаковой формы и размера. Они состоят из тонких металлических листов, между которыми укладывается теплоизоляционный материал. Это может быть пенополистирол или пенополиуретан.

Важную роль при производстве промышленных холодильных камер играет толщина панелей:

  • 100 мм для среднетемпературных;
  • 100–150 мм — для низкотемпературных.

При подборе необходимо изучить все технические характеристики оборудования, узнать из каких материалов оно изготовлено и какие запчасти используются для создания охладительного узла. Эта информация поможет правильно подобрать технику для любых целей.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook