Отдых на Мальте

Когда впервые видишь Мальту – удивляешься, как столько достопримечательностей уместилось на такой маленькой территории. Здесь даже аэропорт находится прямо в городе. Мальта известна своими отличными языковыми школами по английскому, по этой, и не только, причине Мальта очень схожа с Великобританией.


О стране



Миниатюрная Мальта расположилась в Средиземном море в непосредственной близости с Италией. Отдых на Мальте станет отличной возможностью насладиться благоприятным расположением этого государства. Острова Мальта и Гоцо входят в состав Мальтийского архипелага. Омываемая водами Средиземного моря, Мальта становиться такой желанной для туристов. Рельеф представляется равнинный. Встречаются возвышения, но не высокие, высшая точка Мальты не выше трехсот метров.


Субтропическим средиземноморским климатом может похвастаться Мальта. Температура зимой составляет около плюс 13 градусов, а вот летом столбик термометра поднимается к 26 градусам. Пляжный отдых на Мальте стоит начинать с сентября, поскольку в мае вода может показаться прохладной, всего лишь девятнадцать градусов, а вот осенью этот показатель составляет где-то двадцать четыре градуса. Больше всего осадков выпадает зимой, а в остальное время всегда ясная погода. Влажность, правда, довольно высокая.


Стоит отметить, что Мальта находиться на последних строчках в списках по преступности. Здесь очень безопасно, однако, ценные вещи не стоит оставлять в машине. Несмотря на небольшое расстояние между городами и деревнями, передвигаться постоянно пешком может быть утомительно, а бывает и так, что заранее обозначенные три километра пути по карте, оказываются пятью. На Мальте можно взять в аренду авто, или передвигаться на такси, пароме или автобусе. Однако, не на всей территории страны можно взять в аренду авто, например, по Комино передвигаться можно только пешком. Есть еще такая особенность островных автобусов, они обычно идут в столицу, через другие города, и, как бы ни хотелось, а Валетту все равно придется посетить. Так же есть маршруты, которые курсируют по маршруту курортных городов. Аренда авто, в свою очередь, хорошо развита, однако, некоторые фирмы не оформляют машины лицам, моложе 25 лет и старше 70, если вы подходите под эти ограничения, то с вас просто возьмут больше денег за страховку.


Пляжи и пляжный отдых на Мальте



Мальтийские пляжи делятся на несколько типов. Например, по типу покрытия есть песчаные, галечные, а также каменистые. Как бы там ни было, а песчаные пляжи пользуются самой высокой популярностью. На Мальте песок не только белого цвета, а также красный и розовый. Каменистые пляжи образовались за счет обнажения скал. Входить в воду на таких пляжах можно по лесенке или же сразу ныряя в водную пучину со скалы. Мальтийские пляжи также делятся по степени удобства, здесь есть и дикие пляжи, без какого либо удобства, и цивилизованные пляжи. Именно оборудованных пляжей на Мальте больше всего. Здесь вы можете взять на прокат лежак или зонтик, а еще арендовать снаряжение для водного спорта. Местные кафешки предлагают небольшой ассортимент для перекуса.


Есть здесь также пляжные клубы, которые принадлежат гостиницам и некоторым языковым школам. Существуют в Мальте определенные плюсы и минусы песчаных и каменистых пляжей. Например, песчаные пляжи в большинстве своем расположены в живописных бухтах, они цивилизованные, находятся по близости с отелем, а вот недостатками являются то, что не всегда к ним можно добраться своим ходом, и в сезон они переполнены, часто бывает тут проходят пляжные вечеринки. А вот плюсы каменистых пляжей: к ним проще добраться своим ходом, людей здесь поменьше, они чистые, а вот из недостатков является то, что они чаще всего дикие, да и вылежать на жестких камнях долго – занятие не самое приятное. Подобные достоинства и недостатки наблюдаются так же у галечных пляжей.


Отели



Прежде чем ехать на отдых на Мальте стоит изучить ее хорошенько. Отелей на Мальте много, однако, они очень разные, все отличаются как уровнем обслуживания, так и контингентом отдыхающих. Общая особенность отелей – чем выше звездность отеля – тем лучше сервис. В категориях пониже сервис довольно простой. Большая часть отелей работает круглогодично, однако, в зимнее время, количество свободных номеров существенно сокращается, поскольку в это время делается косметический ремонт в номерах.


Во многих трехзвездочных отелях завтрак довольно простой: булочка, джем, масло, чай, кофе. Бывают отели и с английским завтраком, что по

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook