Отдых на Шри-Ланке

Удивительный Цейлон



Издавна Шри-Ланка называлась Цейлон, однако с обретением независимости это небольшой остров в Южной Азии получило свое современное название. Древний Цейлон омывается Индийским океаном и Бенгальским заливом. Шри-Ланка отделена от Индостана всего несколькими проливами. Когда то, полвека назад соединением острова с материком служил мост, который, впоследствии, был разрушен землетрясением. Основную территорию Шри-Ланки представляют низины. Правда, в центральной части находится гора Пидуруталагала, высотой в 2524 метра.


Климат Цейлона представляется как субэкваториальный, правда с ветрами, которые делают воздух более влажный. Поскольку летние месяцы, да и часть осенних, на Шри-Ланке дождливые, стоит воздержаться от поездки и отправляться на отдых на Шри-Ланке с конца осени и до мая. Что хорошо, температура на острове почти не меняется, и составляет около 30 градусов. Правда, в горных регионах столбик термометра может опускаться до 10 градусов. Главное, что не стоит волноваться о том, будет ли во время вашего путешествия теплая вода, здесь она всегда около 25 градусов.


Животный мир, как и растительный, на Шри-Ланке очень разнообразный. Ваш отдых на Шри-Ланке дополниться воспоминаниями об удивительных и редких птицах, которые обитают на этом уникальном острове. Когда то на Шри-Ланке проживало более двадцати тысяч слонов, к сожалению, их популяция сократилась до шести тысячей, однако, вы все еще можете покататься на этих милых созданиях и покормить их бананом. На Шри-Ланке проживает большое количество обезьян, стоит быть внимательным при обращении с этими животными. Помимо слонов и обезьян, отдых на Шри-Ланке популярен еще и рыбалкой. Здесь местные воды изобилуют более чем сорока видами различной рыбы, да и традиционный способ рыбалки вас удивит. Местные жители,ланкийцы, очень приветливые и доброжелательные.


Райские сады Шри-Ланки



Цейлон является центром различных религий и культур. Сложно сказать, какая именно религия главенствующая на острове, ведь эта страна является смесью различных народов и получила влияние от каждой религии. Согласно местным легендам, именно на Шри-Ланку шагнул Адам, когда был изгнан из рая. А точное место его «приземления» называют пиком Адама. Это вершина горы Шри Пада, которая переводиться как «священный след». Удивительно, но на вершине этой горы вы и вправду можете найти углубление в виду человеческой ступни. Хоть и представители разных религий не сходятся во мнении, кто же именно оставил этот след, все согласны в одном, что этот отпечаток представляет большую ценность для всех представителей верующего мира. Даже если вы не исповедуюте ни одной из религий, вам стоит подняться на пик Адама и на рассвете, ведь отсюда открываются великолепные виды, а нередко гору обволакивает радужный туман и можно увидеть удивительные миражи.


Многие мусульмане полагают, что провести отдых на Шри-Ланке нужно, как минимум, по причине того, что здесь находится тот самый Эдем. А ведь мусульмане в чем-то правы, как еще иначе можно назвать такое место? Шикарные пляжи, великолепные пейзажи, чарующие волны и, конечно же, природа и ее неповторимые коралловые рифы.


Шри-Ланка пляжный отдых



Шри-Ланка пляжный отдых здесь очень популярный и хорошо развит. Ведь упоминая чарующий Цейлон и не упомянуть пляжи – будет чем-то определенной неверным. Остров насчитывает более одной тысячи километров великолепных пляжей, с теплым, мягким песочком, высокими кокосовыми пальмами и шикарными рифами. Два пляжа Цейлона вошли в список Форбс, как лучшие пляжи Азии. Однако, стоит учесть тот факт, что не на всех пляжах вы найдете шезлонги и зонтики. Причина проста – почти все пляжи Шри-Ланки – общественные. Хотя, вы можете попросить работников отеля вынести для вас шезлонг. Самое важное для пляжного отдыха здесь есть – это теплый песок, отличная водичка и хорошее солнце. Если вы отправились отдыхать всей семьей, и хотите уединения – обратите внимание на отдых на побережье Бентоты. Здесь вы найдете милые отели, окруженные кокосовыми пальмами и уединенные пляжи.  Самым популярным является курорт Берувела. Здесь вы найдете все, что душе угодно, по различным ценам.


Отели Цейлона представлены небольшие, стоят недорого и находятся прямо на берегу, вам не придется долго шагать к пляжу. Каждая гостиница уникальна своим стилем оформления, но общие традиции сохраняются. Не удивляйтесь, когда к вам в номер заползет какая-то милая ящ

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook