ЗАГАДКА ЕВРОПЫ - ЧАРУЮЩАЯ АЛБАНИЯ

Это удивительная и малоизведанная туристами страна. Будучи одной из самых бедных стран Европы, Албания очень яркая и красочная страна. Отдых в Албании обойдется не дорого, но вы можете быть уверенны, что он подарит вам множество бесценных воспоминаний.


Немного о стране



Албания располагается на западной части Балканского полуострова, ее соседями являются  Сербия, Черногория, Македония и Греция. Белоснежные берега Албании омываются Адриатическим и Ионическим морями. Численность албанского населения - около трех миллионов человек. Больше половины населения исповедует ислам, около 30 процентов – христиане, а так же небольшой процент атеистов. Низменные области в Албании занимают менее 30% площади страны, в то время как остальные земли занимают горы и леса. Гора Кораб (2753 м) - самая высокая точка Албании. Климат страны очень благоприятный для путешествий, средиземноморский со средней температурой зимой около минус 8, а летом плюс 25.


Частично на территории Албании находятся три крупных и глубоких озер Балканского полуострова. Охридское озеро Албания делит вместе с Македонией. Это озеро имеет удивительную и неповторимую флору и фауну, поэтому находится под защитой международных организаций. На лесной территории Албании проживает большое количество разнообразной живности, например, бурые медведи, лесные кошки, волки, олени. Албания так же богата на природные ископаемые, такие как медь, уголь, нефть.


Жители Албании вежливые и приятные люди, но, к сожалению, с английским здесь туго. Довольно сложно расспросить рядового албанца о чем-то по-английски, гораздо легче будет, если вы владеете итальянским. Что бы развеять многочисленные стереотипы об Албании, стоит отметить, что улицы не переполнены преступниками, а люди вполне адекватны в общении с туристами. Местные довольно приветливые и общительные люди. Албанцы очень любят яркую и пеструю окраску домов и улиц, правда, существует проблема с мусором, которые люди все еще по привычке бросают просто под ноги. Закрывая глаза на это, отдых в Албании сулит стать очень популярным, ведь сюда вливаются разнообразные зарубежные инвестиции и очень активно развивается отельный бизнес.


Любители и исследователи



Отдых в Албании наверняка заинтересует исследователя Балкан, а так же любителей средиземноморского пляжного отдыха, и, конечно же, разнообразных руин. В Албании вы можете увидеть большие города с величественными, но уже разрушенными строениями, которые частично были погребены под новым строительством. Именно в Албании вы столкнетесь с такой особенностью как простым и советским центром города, и развалинами трущоб на окраинах. Занимательные вывески, чаще всего нарисованные при помощи граффити под балконами уже облупленных домиков, завешанных бельем, антеннами и солнечными батареями. Албанцы не очень-то жалуют барельефы и памятники, которые хранят дух соцреализма, и всячески истребляют их. Отдых в Албании совмещает в себе, как и осмотр достопримечательностей, пляжный отдых и горные прогулки. Чаще всего путешественники отправляются в Албанию летом. Благодаря мягкой зиме Албания получает свое особенное очарование.


Пляжи с теплым отношением



Выбрав Албанию в качестве места для пляжного отдыха – вы точно не разочаруетесь. Цены на отдых здесь ниже, но качество сервиса и гостеприимства остаются на должном уровне, и соответствует европейским правилам. Правда, отличительная особенность такого европейского отдыха – он вам обойдётся дешевле. Пляжный отдых в Албании пользуется популярностью в так называемой «Ривьере Цветов». Эта курортная зона находится на побережье Ионического моря. Гостиницы, пансионаты, старинные виллы принимают путешественников из разных стран. Особенность этой прибережной зоны в том, что комфортабельные пляжи, с развитой инфраструктурой находятся, в основном, на территории больших отелей. Проживание в отелях обойдется вам несколько дешевле, нежели в соседней Черногории. А учитывая балканское гостеприимство, население оказывает очень теплый прием всем, кто проявил интерес к их милой стране.


Местные достопри

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook