Отдых в Беларуси

Очень дружелюбная и открытая страна с радостью ежегодно принимает тысячи туристов. Здесь соединились дух советского времени и современная архитектура. Широкие советские проспекты пересекают узкие уютные улочки, по которым любил гулять великий художник Марк Шагал. Хрустящие драники, местный трикотаж, который знаменит еще со времен Союза, да и прочие колоритные достопримечательности вы найдете, если отправитесь на отдых в Беларуси.


Особенности страны



Белоруссия или сокращенно Беларусь занимает небольшую территорию между Украиной, Россией, Польшей, а также Латвией и Литвой. В Беларуси нет выхода к морю, однако большое количество озер компенсирует потребность в отдыхе на воде. Отдых в Беларуси несравним с другими, ведь по причине отсутствия моря пляжный отдых тут невозможен. Однако, как уже было сказано, это компенсируется озерами и реками, а уникальная и девственная природа, множество национальных парков и заповедников делают эту страну младшей копией Швейцарии. Что уже говорить о местных грязевых источниках, которые дали толчок к развитию оздоровительного туризма. Если говорить о рельефе, то можно отметить, что он в основном равнинный, с небольшими возвышениями в центральной части страны. Минская возвышенность поднимается на 345 метров.


Климат в Белоруссии преобладает умеренно-континентальный. Здесь зимы мягкие и довольно влажные, как и лето. Средняя температура зимой колеблется от плюс четырех до минус четырех в юго-западном регионе и от минус четырех до минус восьми на северо-востоке. Самая теплая погода приходится на конец мая, и длиться до сентября. Столбик термометра в это время поднимается до восемнадцати градусов.  Холоднее всего здесь в январе, поэтому, если вы не большой любитель холода, то от поездки в это время года стоит воздержаться. Самым теплым же считается июль, очень благоприятный месяц для того, что бы провести отдых в Беларуси.


Для комфортного передвижения по Беларуси стоит взять авто на прокат. Здесь довольно хорошие дороги, дорожные знаки четкие и понятные. Для междугороднего сообщения есть поезда и автобусы. Автобусы едут быстро, но довольно таки дорогие, да и комфорт в поездах выше, чем в автобусах. С внутренними перелетами проблематично, они редкие, да и зачем вам это, если есть авто на прокат?


Где остановиться



Если вы рассчитываете на роскошные пятизвездочные отели в Беларуси, то тогда вам стоит поискать другое место. Как вариант, конечно, снять квартиру на короткий срок. Однако, если это для вас не подходящий вариант, тогда вы можете выбирать между трехзвездочными и четырехзведочными отелями с милыми номерами и внимательным персоналом. Сервис здесь очень хороший. Здесь также находится очень много санаториев, которые предлагают различные лечебные кабинеты, медицинское обслуживание и прочее.


Санаторный отдых в Беларуси



Как вариант для размещения и приятного времяпрепровождения Беларусь предлагает санатории. Здесь вы наверняка сможете отдохнуть. Большинство санаториев расположены в лесных массивах, окруженные сосен, возле озер. Воздух здесь пропитан эфирными веществами, которые имеют очень благоприятное воздействие на нервную систему. Вы расслабитесь и получите необходимые процедуры, здесь также включено питание. Подправите здоровье, погуляете по местным лесам, подышите действительно свежим воздухом. Здесь санатории на любой вкус и различной ценовой категории, от простых до фешенебельных.


Что выбрать



Отдых в Беларуси придется по нраву путешественникам любых возрастов. Путники помладше выбирают отдых на турбазах или базах отдыха. Те, кого привлекает спокойный и размеренный отдых, купание в реках, ловля рыбы, длительные прогулки по свежему лесному воздуху, пешеходные походы, различные экскурсии – будут в восторге от данного отдыха. Очень большой популярностью пользуются маршруты «Город герой Минск», «Дадутки», «Брест исторический», «Линия Сталина» и многие другие.


Отдельно хочется сказать про шоп-туры, которые пользуются большой популярностью благодаря зарекомендовавшему себя качеству товаров. За покупками стоит отправляться в Брест или Минск.


Для тех, кто устал от городской суеты, хочет расслабиться и отдохнуть от цивилизации – предлагаются агроусадьбы. Это частные дома и коттеджи, которые находятся в сельской местности. Здесь туристам предлагают

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook