Отдых в Боснии и Герцеговине

Данная страна объединяется в себе невероятные культурные колориты. Благодаря различному влиянию, здесь объединились славянские и мусульманские культуры. Именно здесь вы сможете увидеть невероятные яркие восточные базары, древние мусульманские кварталы, а также синагоги и христианские храмы. Несмотря на своих столь популярных соседей как Хорватия и Черногория, можно сказать, что отдых в Боснии и Герцеговине сравнительно недавно начал активно развиваться. Хотя, это никак не влияет на качество отдыха и его разнообразие.


Немного об особенностях



Данная страна расположена на балканском полуострове. Соседствует с Хорватией и Черногорией,  а также имеет крохотный выход к Адриатическому морю. Особенностью рельефа данного государства считается то, что она практически полностью простирается вдоль Динарского нагорья. Более девяноста процентов территории занимают горные образования. От центра страны наблюдается снижение высоты к Адриатическому побережью. Если говорить о низменности, то ее здесь представляет Среднедунайская равнина. Горная цепь представлена несколько раздробленной межгорными впадинами и известняковыми породами. В южной части данной наблюдаются различные формы рельефа, такие как пещеры, известняковые провалы, воронки. Самой высшей горой Боснии и Герцеговины, высота которой составляет около двух тысяч четыреста метров, это гора Маглич.


Что касается климата в данной стране, то он представлен как умеренно-континентальный. Лето здесь довольно прохладно и наблюдается очень мягкое вино. В районах расположения основных туристических городов летом температура составляет около двадцати семи градусов, в горах в тоже время столбик термометра показывает не ниже десяти градусов, чаще всего это не ниже минус пяти. В горах них начинает идти еще в начале ноября, и продолжает лежать аж до конца апреля, что делает горнолыжный отдых в Боснии и Герцеговине более длинным и приятным. Наилучшим временем для исследования данной страны для отдыха, чтобы насладиться природой, а также экскурсиями считается промежуток между началом мая и концом сентября. Если же вы рассматриваете горнолыжный вариант отдыха в данной стране, то лучшим сезоном считается начало декабря и до конца февраля. Несмотря на небольшую протяженность береговой линии данной страны, пляжные курорты здесь пользуются большой популярностью. А сезон начинается с начала мая месяца и длится непосредственно до конца сентября.


Передвижение по стране имеет свои определенные особенности. Например, из-за так называемого разделения страны на сербские, а также мусульманские регионы, автобусы здесь следует только в отдельных между всякими сербскими и мусульманскими городами. И, например, для того чтобы попасть в сербский город Сараево из мусульманского города вам необходимо будет сделать пересадку. Здесь весьма неплохо развито железнодорожное сообщение. Отдых в Боснии и Герцеговине, а особенно, для любителей природы подарит незабываемые эмоции, ведь путешествие поездом позволит окунуться в невероятные и животрепещущие виды, которые будут открываться из окна вагона, следующего из Сараево в живописный Мостар.


Отели


 



Отдых в Боснии и Герцеговине может быть комфортным, однако будучи страной с советским наследием здесь порой проблематично найти пятизвездочные отели. В основном представлены отели недорогие и довольно простые, в целом отели более высокого класса несколько дороже, чем у соседних стран. В последнее время в данной стране увеличилось количество частных пансионатов, более комфортных и с очень хорошей обстановкой, а также, часто питание уже включено в стоимость. Самое большое количество гостиниц представлено в Сараево, в той же Мостаре, а также Неуме. Помимо озвученных городов, в других может быть довольно проблематично, найти комфортабельный отель. Если вы путешествуете с рюкзаками или же не столь привередливы к комфорту, тогда вполне можно разместить в общежитиях или хостелах. А для тех, кто взял в аренду авто может быть полезно узнать, что в некоторых пригородных отелях сервис, порой, очень удивляет, он здесь бывает на довольно высоком уровне и по небольшим ценам.


Гастрономические изыски



Какой же отдых в Боснии и Герцеговине да без дегустации местных вкусностей? Говоря об особенностях кухни, стоит заметить что она здесь очень разнообразна. Получив различное влияние от своих соседей здесь можно встретить и турецкие блюда, славянские и средиземноморские. Блюда из мяса, овощей, молочных продуктов и сыров здесь очень попул

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook