Отдых в Гондурасе

Обзор страны



Небольшая страна, занимающая территорию в Центральной Америке, соседствует с Никарагуа, Сальвадором и Гватемалой. Берега Гондураса омывают воды теплого Карибского моря и Тихий океан. Испаноговорящее население верит в легенду, что названию своей страны они могут быть благодарны Колумбу, который, однажды, едва избежав крушения в страшный шторм, Колумб воскликнул слова благодарности Господу, за то, что он их вывел из этих глубин. Гондурас в переводе с испанского означает «глубины». Большую часть территории занимают горы до 3000 метров. В основном равнинные территории встречаются в прибережной части страны.


Отдых в Гондурасе будет приятным и разнообразным, учитывая климат страны. Здесь наблюдается тропический ветреный климат с характерными отличиями на севере и востоке. Средняя температура в прибережных низинных территориях составляет порядка 20-27 градусов, а вот в нагорье от 10 до 20 градусов Цельсия. Прибрежные территории карибского бассейна принадлежат к жаркой зоне, а вот остальная часть Гондураса находится в умеренно-жаркой зоне.


Чем заняться в Гондурасе



Отдых в Гондурасе не заставит постоянно задаваться вопросом «а чем же заняться». Здесь вам и чистейшие пляжи Роатана с теплой водичкой, и экотуризм, и школы дайвинга, и рафтинг, и пешие походы в горы, и экскурсионные путешествия, а так же различные заповедники. В общем, здесь вы скучать, точно не будете.


Гондурас это очень приветливая страна. Гостеприимные местные жители, безопасные улицы и душевная атмосфера, и, конечно же, низкие цены. Правда, стоит быть более внимательным в столице и Сан-Педро-Суле, здесь, бывает, промышляют уличные воры, а вот в небольших городках в этом плане можно быть спокойным. Лучшее время для знакомства с Гондурасом – это конец весны - начало лета. В это время проходят многие праздники, а так же знаменитый карнавал Ла-Сейба.


Если вы отправились на северное побережье, обязательно посмотрите рыбацкие деревушки индейцев гарифуна. Это место, где вас встретят улыбчивые и доброжелательные местные жители, которые очень гордятся своим происхождением. Именно на побережье Гарифунас вы сможете увидеть древнейший банановый порт Тела, удивительные уедененные пляжи на полуострове Пунта-Сал, различные экзотические фрукты и растения на плантациях Ботанического сада Лансетелься, а в национальном парке Пунта-Изопо вы сможете попытаться пробраться через манговые заросли и посмотреть на великолепных голубых бабочек.


Не отказывайте себе в удовольствии посмотреть на остатки древнейшей цивилизации майя. В одном из старейших городков вы найдете останки пирамид, храмов и стел. Отправляйтесь в пеший туризм в горные регионы страны, здесь огромное количество пешеходных маршрутов, с удивительными живописными видами, которые сложно забыть.


Гастрономические наводки



Обязательно стоит попробовать гондурасскую кухню. В местной кухне вы заметите одну общую особенность других стран Центральной Америки. Здесь очень популярны рис, бобы, мясо, морепродукты и молочные продукты. Также есть строго уникальные блюда, которые попробовать можно только здесь. Суп с рубцом, мясной суп, пироги с мясом, орехами и другими начинками. В Гондурасе очень популярны кукурузные лепешки с сыром. Эти лепешки называются пупусы. По всей стране вы можете встретить отдельные рестораны, где попусы являются главным блюдом.  Настоятельно рекомендуется попробовать курицу с манго, здесь ее готовят превосходно. И, конечно же, пробуйте всевозможные фрукты и различные десерты.


Путешествие в Гондурас не оставит вас разочарованным. Вы всегда найдете, чем заняться и что попробовать. Путешествуйте с удовольствием. 

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook