Отдых в Иране

Уникальный и неповторимый Иран завораживает с первого взгляда. Этот роскошный наследник Персидской империи чарует каждого туриста своими непревзойденными прекрасно расписанными средневековыми стенами, ослепляют красотой и уникальностью драгоценных камней, и притягивает своей гостеприимностью. Чарующая и немного пугающая страна хранит в себе величайшее историческое наследие, невероятные кулинарные изыски, ценнейшие и ослепительные предметы иранской культуры, а уникальный и непревзойденные ландшафт пленит даже самого ярого противника природных достопримечательностей. Что же еще можно сказать об этом уникальной стране.


Ведомости о стране



Иран, некогда Персия, находится в Азии, и омывается тремя морями и Индийским океаном. Если верить письменным источникам, то данная страна охватывает исторический период длиной более чем в пять тысяч лет. Еще в шестнадцатом веке главной религией Ирана стал ислам. Если вы решили провести отдых в Иране, вам стоит знать об особенностях рельефа. Почти вся территория Ирана расположена на Иранском нагорье, и более чем на половине территории возвышаются горы. Горная система Загрос тянется более чем полторы тысячи километров. Высота некоторых гор превышает три тысячи метров, а местами и четыре. Помимо данной горной системы, здесь растянулась другая система - Эльбрус. На территории данной горной системы находится самая высокая точка данной страны -  это потухший вулкан Демавенд, высота которого достигает пять тысяч шестьсот десять метров. Между двумя горными системами расположено Центральное плато, высота которого достигает местами девятьсот метров. На территории Ирана также расположено две крупные солончаковые пустыни.  


Из-за особенностей рельефа в Иране проходит несколько климатических зон. Более ярко выражен континентальный климат, особенно это проявляется в больших колебаниях температур особенно в разное время года. Осадки выпадают крайне редко, поэтому здесь часто бывают засухи. В южной части страны лето довольно жаркое и влажное, температура воздуха поднимается выше сорока градусов. В свою очередь зима здесь проходит довольно мягко, она теплая и практически без осадков. В северной части страны наблюдается прямо противоположная ситуация. Здесь очень холодные зимы, которые характерны сильными снегопадами. В летнее время температура воздуха более комфортная, и нет изнуряющей жары. Если вы выбираете отдых в Иране, и думаете, в какое же время года вам лучше отправиться, изначально определите, в какую часть страны вы прибываете. Многие путешественники считаю, что лучшим сезоном для посещения Ирана являются весна и осень.


Отели Ирана



Поскольку Иран не является самой облюбованной страной среди туристов, о выборе гостиницы вам стоит позаботиться за ранее.  В основном, в Иране можно встретить два типа гостиниц - это традиционные, так называемые аутентичные отели, и обычные отели, которые характерны для Европы. Стоит учитывать, что во время религиозных праздников, или же приезда религиозных лидеров, места в отелях может не оказаться. Помимо этого стране в это время действуют определенные ограничения, и стоит следовать правилам распорядка. Если вы не готовы к такому, рекомендуется заранее узнать о данных событиях и перенести поездку. Когда выбираете, между традиционной и обычной гостиницей учитывайте, что традиционное отели чаще всего представляют собой самый настоящий караван, то есть вы будете проживать в самых настоящих старинных восточных отелях. А если же вы предпочитаете обычные, то они будет иметь вид стандартного дома, блочного типа, с длинными коридорами и однотипными комнатами.


Гастрономические наводки



Чтобы лучше узнать об особенностях культуры Ирана, стоит попробовать местную кухню. Если говорить об иранской кухне, стоит отметить, что она схожа с большинством кулинарных традиций Азии. Здесь главной крупой является рис, из мяса здесь больше распространена баранина, а к каждому блюду продаются овощи. Учтите, что все блюда щедро приправлены различными специями. Однако не все туристы, побывавшие в Иране, попробовали самые оригинальные блюда, которые готовятся только по праздникам либо же во время важных семейных событий. Для Ирана самым популярным блюдом считается кебаб, здесь его насчитывается несколько видео. Что уже говорить о разнообразных мясных и овощных рагу, с различными добавками, например с гранатовым соком, или же орехами. Обязательно попробуйте традиционный иранский чай , которое готовится из шафрана в самоваре. В этой стране у вас не будет проблем с поиском места, где можно отвед

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook