Отдых в Италии

Ах, Италия. На протяжении многих лет эта страна привлекает миллионы путешественников каждый год. И это неудивительно, ведь когда бы вы ни отправились в Италию – вам всегда будут рады, вам будет чем заняться. Отдых в Италии прекрасен своим разнообразием времяпрепровождения. Чистое море, прекрасные пляжи, множество исторических памяток, которые стоит посетить и, конечно же, природа.


Небольшая справка о чудесной стране



Италия, которую часто называют «сапог» из-за формы ее территории, находиться на юге Европы. Условно, ее можно поделить на три крупных региона: Центр, Север и Юг. Берега Италии омываются теплыми водами нескольких морей. Особенности рельефа Италии таковы, что больше часть страны в основном горная. В Италии находиться самая высокая гора Западной Европы – гора Монблан, высотой 4808 метров. Помимо этого на территории итальянских островов находятся и другие горы, правда, не выше трех тысяч.


В Италии климат довольно разнообразен. Все зависит от региона. Вообще, считается, что климат субтропический. Лето на севере Италии проходит с умеренной жарой около 24 градусов. Зима тоже, относительно, теплая и температура держится около ноля. В основной части Италии наблюдается характерные черты средиземноморского климата, где большую часть времени светит солнышко, погода ясная, лето жаркое, температура составляет около 26 градусов. Зима довольно теплая, без осадков, и с температурой около плюс 9 градусов. Горные регионы Италии не могут похвастаться бесснежными зимами. В Альпах снег лежит почти весь год. Зима в горных регионах достаточно холодная, температура опускается до минус 15 градусов. На юге страны очень жарко и дуют сухие ветры, а температура воздуха поднимается до 35 градусов.


Где остановиться и что стоит знать об отелях



Отдых в Италии, как говориться «по-итальянски», может закончиться неприятной неожиданностью. Многие туроператоры сами выставляют звездочки отелям, которые они же и предлагают. Поэтому, будьте внимательны, проверяйте сами отзывы и категорию отелей. Ведь не во всех итальянских трехзвездочных отелях есть кондиционеры. Если вы приехали в Италию для горнолыжного отдыха, имейте в виду, что самыми популярными местами размещения являются апартаменты и шале. Отели в горах достаточно простые, небольшого размера, с полупансионом. Выбирая гостиницу, особое внимание обращайте на их отдаленность от главных подъемников, а также есть ли место для хранения лыж. Жить в отелях дороже, зато есть сервис и питание. Чем не могут похвастаться апартаменты и шале.


Горнолыжный отдых в Италии



Заговорив о размещении для туристов, которые выбрали Италию для того, что бы покататься по ее шикарным снежным склонам, нужно рассказать про особенности такого отдыха именно в этой стране. Италия богата горнолыжными курортами. Их просто огромное множество. Всех названий и не упомнишь. Здесь есть высокие и низкие, сложные и простые, короткие и длинные курорты. Все склоны и курорты поддерживаются в идеальном состоянии. Сюда покататься приезжают люди разного достатка и социального статуса, ведь в горах это не важно, важно ваше мастерство. Сюда едут семьи с детьми, поэтому, если вы еще сомневаетесь, брать ли вам всю семью в такую поездку – можете быть уверенны, что да. Есть еще определённая группа путешественников, которая не любит ехать в Италию летом, когда много туристов, и они едут осмотреть все важные достопримечательности зимой. Правда, очень часто такие поездки все равно заканчиваются на лыжных склонах. Как ни крути, а горнолыжный отдых в Италии очень привлекательный.


Пляжный отдых



Пляжи в Италии пользуются такой же большой популярностью, как и горнолыжные курорты. Многие пляжи бесплатные, однако, это совсем не означает, что пляжи не поддерживаются в чистоте. На каждом пляже вы можете встретить пляжного смотрителя, который следит ща порядком, берет плату за аренду шезлонгов и зонтиков. Также здесь существует такое правило, что первые пять метров пляжа – они бесплатные, и можно отдыхать на своей постилке или полотенце. В Италии существует запрет на нахождение на пляжах с часу ночи до пяти утра. Пляжи проверяются полицией и можно получить немалый штраф, если вы в неположенное время будете находиться на побережье.


Главные города


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook