Отдых в Латвии

Элегантная Латвия ежегодно принимает миллионы туристов. Успех Латвии прост. Отдых в Латвии – это сочетание аккуратных пляжей, множество курортов, различные достопримечательности, в том числе замки, шикарные озера и минеральные источники. Это, и многое другое ждет вас в замечательной Латвии.


Небольшая сводка



Чтобы Отдых в Латвии стал запоминающимся и не принес каких-то неожиданностей, стоит рассказать немного об этой стране. Латвийская столица большинству известна на много больше, нежели сама страна, и вот, что бы устранить некоторые пробелы в знаниях. Латвия находиться в северной части Европы, омывается водами Балтийского моря и Рижского залива. Рельеф Латвии преимущественно равнинный, однако есть и возвышенности. Хоть территория Латвии не славиться горами, здесь есть Видземская возвышенность, самый высокий холм которой поднимается на высоту чуть более трехсот метров. Приморская низменность является самой протяженной. Латвия богата прекрасными озерами, самым большим является Лубанс, а вот самым глубоким Дридзис.


Климат страны переходный, в зависимости от региона, он меняется от морского до континентального. Латвия весьма пасмурная страна. Солнышко выглядывает не столь часто, однако, это не должно испортить  отдых в Латвии. С Атлантики часто приносит ветра и осадки. Самым лучшим месяцем для посещения станет май – он самый сухой и солнечный. Лето здесь довольно прохладное, что порадует тех, кто не является фанатом жары. Столбик термометра в среднем поднимается до 17 градусов. Иногда, случаются аномальные скачи температуры до тридцати градусов, но это бывает не часто. Зима здесь тянется с декабря по март. Зимняя температура обычно составляет около минус 7, редко бывают сильные морозы до 40 градусов.


Латвия очень безопасная страна для туристов. Если вы выбираете путешествие своим ходом, то можно арендовать авто. Хотя, если вы не желаете сидеть за рулем всю поездку, можно очень комфортно путешествовать на электричках, они ходят по расписанию, вагоны очень комфортные и чистые. Тоже касается и автобусов, которые колесят по стране строго по расписанию. Кстати, Латвия, можно сказать, велосипедная страна. Можно взять на прокат велосипед, однако, для езды вам нужны соответствующие документы.


Где остановиться



Проблем с размещением в Латвии нет. Здесь вам на выбор отели со стандартной «звёздной» категорией, кемпинги и общежития. Сервис в отелях на высоком уровне, латвийцы очень дорожат своей репутацией. Большим плюсом будет еще тот факт, что в туристической сфере говорят по-русски. В Латвии очень важна стандартизация и соответствие этим стандартам, поэтому найти гостиницу с плохими условиями просто невозможно. Здесь даже в отелях уровня одной звезды, завтрак включен в стоимость размещения, и пусть он не будет в виде шведского стола, но в других странах и этого нет. В Латвии уж никак не будет дефицита с выбором места ночевки. А если отель представлен как четырехзвездочный, то он наверняка соответствует этой категории во всех аспектах. Однако, в известном курорте Юрмала с хорошими гостиницами хуже. Более приличным считаются санатории, которые соответствуют примерно 2-х или 3-х звездочной категории.


Чем же заняться



Если вы выбрали отдых в Латвии – то вы наверняка не будете сидеть без дела. Помимо знакомых многим Юрмалы и Риги, здесь сохранилось множество красивых мест, которые достойны того, что бы их осмотреть. Например, путешественникам, которые заинтересованы в исторических памятках, можно отправиться на осмотр различных замков, дворцов и усадеб. Несмотря на то, что Латвия никогда не являлась мощным государством, на ее территории гордо стоят отлично сохранившиеся крепости, замки и прочие строения. Многие здесь построены в промежутке между тринадцатым и шестнадцатым веками. Самым главным замком считается Рижский. Увы, он уже не представляет собой той былой мощи, ведь после стольких войн и советского правительства его важность была утрачена окончально. Хоть он и является официальной резиденцией президента, он находится не в самом лучшем состоянии, однако планируется масштабная реконструкция к 2018 году.  Ранее в здании замка были расположены исторический музей и музей зарубежного искусства. Однако недавно музей искусства переехал, и в будущем возможен переезд исторического музея.


У каждого замка или крепости своя уникальная история. Осмотрите уникальную территорию Бауского замка, расположенного на стыке рек Мусас и Мемелес. А как на счет древнелатгальского

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook