Отдых в Македонии

Если вы встали перед сложным выбором - куда же отправиться в путешествие. Хотите посетить страну с отличным историческим и культурным наследием, а также местом, где можно активно отдохнуть, например, отправиться в поход – то вам может приглянуться Македония.


Небольшая справка



Республика Македония – небольшая славянская страна на территории Балканского полуострова. Македония входит в состав ООН, как бывшая югославская республика. Многие думают, что Македония – место рождения Александра Македонского, хотя это – не больше чем распространенное заблуждение.


Климат почти на всей территории Македонии – умеренно-континентальный, хотя в южной части страны он близок к средиземноморскому.  Летом обычно жарко и сухо, а столбик термометра колеблется в районе 20 градусов. Зима в свою очередь достаточно мягкая с умеренной влажностью. Температурный столбик зимой редко опускается ниже минус 5. Если вы планируете отдых в Македонии летом - вам повезло: теплый курортный сезон в Македонии длится долго – начиная с конца весны и заканчивая сентябрем.


Особенности культуры



Поскольку Македония всю свою историю пребывала под контролем различных стран и империй ее население, культурные и этнические традиции очень смешаны. Ярким примером является местная кухня. Например, почти везде вы можете попробовать жареное рубленое мясо так, как его готовят в Турции. Недорогим, сытным и вкусным «буреком» можно начать свой день. Это слоёный пирог  с мясом или сыром. Одно из национальных яств - «гравче на тавче», это жареные бобы на сковородке. Также популярна охридская форель. Национальный алкогольный напиток – самогон «ракия», его гонят почти из чего угодно: из винограда, трав, слив, груш…


Уникальность отдыха



За последние годы туристический отдых в Македонии  очень сильно развился и не прекращает набирать обороты. Страна насыщена огромным количеством храмов и монастырей, множество античных и средневековых памятников культуры. А это далеко не полный список. Великолепные природные условия  располагают к занятию активными видами спорта. Можно заниматься как пешим, так и горным туризмом, рыбной ловлей, сплавляться по горным рекам на рафтах, спелеологией. Да и, конечно же, горными лыжами, так как треть страны покрывают горы. Самыми крупными курортами являются: Попова Шапка, Крушево, Маврово.


Маврово – не только горнолыжный курорт, но и село, и национальный парк. Посреди парка расположено живописное озеро с хрустальной водой. А  каньон реки Радика одно из самых красочных мест Македонии. Курорт находится на севере парка. Кататься можно, начиная с ноября и кончая в апреле. Всего на территории курорта 18 трасс. Данные трассы отлично подойдут для новичка и опытного спортсмена. Каждый год здесь  проводят соревнования по лыжному спорту.


Рядом с затерянным высоко в горах городке Крушево расположился одноименный курорт. Этот курорт рассчитан в основном на новичков. Трассы здесь пологие, есть лыжная школа катания. Отели есть рядом с трассами и в самом городе. Этот курорт радует  тем, что тут очень мало отдыхающих.


Самым популярным среди курортов является Попова Шапка, он расположен очень близко к столице. Трассы есть для всех уровней владения лыжами. Основная особенность курорта – возможность кататься по целине. Специальные вездеходы доставят вас на вершины, откуда вы сможете спускаться вне трасс.


Горнолыжные курорты Македонии очень сильно выигрывают у многих европейских курортов в цене. А качество катания остаётся на уровне.


Историческое наследие



Если же вас интересует посещение красивых, исторических мест, Македония именно та страна, которая вам надо. Вы можете посетить: крепость Кале в Скопье, крепость царя Самуила, античный амфитеатр Охрида, зоопарк и каменный мост  в Скопье, мечеть Мустафы-паши, монастырь святого Наума, музей Македонии, музей на воде на Охридском озере, национальная галерея Македонии, национальный парк Пелистер, озеро Преспа, Охридское озеро, Плаошник, храм святого Иоанна Канео, церкоаь пресвятой богородицы и церковь святой Софии в Охриде, часовая башня Саат Кула.


Обязательным для посещения является Охридское озеро, вода в нем – особого, ярко-голубого цвета и она настолько прозрачная, что можно увидеть дно и всех обитателей озера на глубин

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook