Отдых в Великобритании

Многогранная Великобритания, приютившая под своим крылом четыре удивительных государства: спокойную и монархическую Англию, удивительные озера и горы Шотландии, страну средневековых замков Уэльс, и, конечно же, уютную и зеленую Северную Ирландию.


Страна туманов и дождей, охотников, клетчатых юбок, зеленого пива, бессмертного Шекспира, множества замков и упоминания о Короле Артуре. Несмотря на сложности с визой, не дешевый перелет, отдых в Великобритании привлекает миллионы туристов каждый год.


Что же собой представляет Великобритания



Это островное государство расположено на северо-западе Европы. Воды Атлантического океана, Северного, Ирландского, Кельтского и Гебридского моря омывают берега Великобритании.


Больше половины территории занимает Англия. Низменность занимает значительную часть территории, а вот возвышенность наблюдается только на севере и северо-западе. Самая высокая точка Англии высотой до тысячи метров – это Скофел-Пайк.


Территория Шотландии покрывать меньше трети территории острова. Шотландия включает в себя более восьмисот островов. В Шотландии проходит северо-шотландское нагорье Хайленд. Данное нагорье включает в себя почти все горы Шотландии. Самой высокой точкой острова является Гора Бен-Невис и в высоту составляет 1343 метра. В низменности Лоуленд живет большая часть населения страны. Крупные города вроде Глазго и Эдинбург тоже находятся здесь.


Уэльс же занимает довольно маленькую территорию, зато это страна с преимущественно горным рельефом. Правда, Южный Уэльс, где проживает большая часть населения, менее горный. Самой высокой горой Уэльса является Сноудон, высотой 1085 метров.


Северная Ирландия занимает самую маленькую территорию. В основном рельеф данной страны холмистый. В Северной Ирландии находится самое большое озеро Великобритании - Лох-Ней.


Климатические условия



Отдых в Великобритании станет приятнее, если вы будете готовы к погодным изменениям. Климат Великобритании зависит от конкретной страны. Благодаря теплому течению Гольфстрима, средняя температура по Британии выше, чем в других странах на этой же широте. На юге страны погода теплее и более сухо. В год число солнечных дней меньше половины. Здесь выпадает много осадков, однако, в графстве Эссекс самое маленькое количество осадков, по сравнению с другими регионами страны.


В Англии самые теплыми районами являются: Лондон, Уэстленд и юго-восток страны. В целом, температура зимой около плюс пяти, а летом столбик колеблется от  10 до 26 градусов.


Климат Шотландии схож с климатом Англии, правда, начиная с ноября и по май на склонах гор лежит снег. Летом бывают дожди, однако, это никак не испортит ваш отдых.


Уэльс порадует теплой погодой, в районах, которые не продуваются холодными ветрами Атлантики.


Отели Великобритании



Отдых в Великобритании не обойдется без поиска подходящего отеля. Здесь есть отели низкого уровня, так и отели категории четыре «люкс», которые не всегда включают завтраки. В отелях с звездами пониже номера небольшие, да и сервис довольно скромный. В Великобритании, кроме существующей звездной системы, есть отели, которые классифицируются по таким признакам: классические гостиницы, мини-гостиницы, загородная гостиница, частная городская, краткосрочная аренда квартир, пансион, мотели, а так же хостелы или студенческие общежития.


Большой популярностью пользуются загородные гостиницы. У них есть какой-то определенный шарм, они еще и дешевле. Варианты с пансионом(Bed&breakfast) предлагают комнату в частных домах.


В целом, отдых в Великобритании даст вам возможность выбрать что угодно на свое усмотрение.


Чем заняться в Англии



Теперь о главном, где-где, а в Великобритании вы наверняка найдете, чем себя занять. Эта страна просто кладезь достопримечательностей. Памятники, замки, музеи и галереи, театры, озера и горы, живописные побережья, и это еще не все. Самые популярные места – это городок Йорк, старейшая крепость Линкольн, и, естественно, Стоунхендж.


Если вы любите животный и растительный миры, то отправляйтесь в графство Ланкашир, здесь находится крупнейший в Англии парк. Если желаете ознакомится с истоками английских традиций – ваш путь лежит в Оксфорд и Кембридж, Стратфорд-на-Эйвоне, где родился Шекспир, а так же в городок под названием Дарем.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook