Отдых в Хорватии

Невероятной красоты Хорватия ежегодно собирает миллионы туристов на своих чистейших пляжах, в удивительных сосновых лесах, приглашает за стол для вкусной трапезы, а также предлагает омолодиться.


Если вы ищите место для громкого отдыха, с питанием «все включено» и толпами туристов, наблюдающих за однообразным шоу аниматоров – то Хорватия точно не ваш вариант. Хорватия предлагает вам потрясающую природу, безукоризненно чистое море, сотни километров побережья, которые украшены живописными скалами и бухтами. Именно здесь можно ощутить то, порой необходимое, единение с природой. Согласитесь, ведь чистейшие пляжи, с прозрачной водой, сосны, стоящие поодаль пляжей, лечебные источники – могут перевесить все типичные «все включено». Отдых в Хорватии – это замечательное место для тех, кто очень хочет отдохнуть. А если и этого мало, тогда стоит рассказать и о других плюсах этой станы.


Хорватия: краткая справка



Хорватия – это европейское государство, которое омывается модами Адриатического моря. Хорватию можно условно разделить на три региона: побережье Адриатики, Среднедунайская низменность и Динарское нагорье. Большую часть территории занимают равнины, правда, с высотами не менее двухсот метров. Самые высокие горы Хорватии возвышаются в районе Лика и Горски-Котар. Самая высокая гора – это Динара, она в высоту достигает почти две тысячи метров. На территории Хорватии находятся удивительные озера. Самое большое – это Вранское озеро невероятной красоты.


На большей территории Хорватии наблюдается влажный умеренно-континентальный климат. Самые холодные районы –  горные, а именно Лика и Горски-Котар. Для желающих провести отдых в Хорватии на более теплом регионе – стоит отправляться на побережье. Здесь же климат скорее средиземноморский. Стоит иметь в виду, что районы с наименьшим количеством осадков – это внешние острова, а самые дождливые районы находятся в Динарском нагорье. Самими солнечным районами считаются опять-таки, внешние острова, а также Хвар и Корчула. Здесь же сухое лето с температурой под тридцать градусов, а так же влажная, но теплая зима с температурой не ниже девяти градусов выше ноля. Пляжный сезон здесь начинается в начале мая, и длиться почти до середины октября.


Отдых в Хорватии на побережье



Великолепные чистые пляжи являются отличным достоянием Хорватии. Здесь же вы сможете насладиться теплой водичкой и нежным солнышком. Пляжи в Хорватии, в основном, бесплатные. Приятным фактом будет то, что даже в сезон можно всегда найти местечко на пляже, ведь побережье очень велико. Кстати о пляжах. В Хорватии можно встретить песчаные, галечные, природные каменные пляжи, и даже с бетонными платформами. Еще одной приятной особенностью Хорватия порадует – здесь практически не нужны пляжные зонтики, поскольку высокие сосны растут в нескольких метрах от берега, и нет необходимости в знойный день искать долго укрытие. Популярными местами для пляжного отдыха являются побережья Сплита, Водице, Шибеника и другие. И это только средняя Далматия, южная же, в свою очередь, предлагает не только знаменитый Дубровник, но и различные острова. Сам же Дубровник представляет собой шикарный город с песчаными пляжами. Кстати, Хорватия очень известна своими нудистскими пляжами, их довольно много.


Где остановиться



Хорватия не испытывает проблем с размещением отдыхающих. На территории страны более четырехсот отелей. Большинство из них трехзвездочные, четырех и пятизвездочные встречаются крайне редко. Все они отвечают стандартным требованиям и соответствуют своим «звёздам». Питание в отелях представлено обычно в виде завтраков и полупансионов. И стоит заметить, что завтраки здесь не скудные, вроде булочки, джема и кофе, напротив, здесь же на завтрак постояльцу предоставляется полноценный шведский стол. Ужины постепенно тоже становятся похожими на шведский стол. Отдых в Хорватии может немного расстроить привыкших к системе «все включено», она здесь встречается довольно редко. Чаще всего, стоимость размещения только с завтраками и полупансионом совершенно не большая. Не стоит отчаиваться, если вы привыкли к комфорту пятизвездочных отелей, они здесь есть, и довольно хорошие. В крупных курортных городах с ежегодно увеличивается число пятизвездочных отелей. Помимо локальных сетей отелей, здесь также есть всемирно известные сети гостиниц.


Также стоит отметить, что большинство отелей обладают отлично развито

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook