Отдых в Японии

Страна с уникальной культурой, историей и традициями, которая долгое время была «законсервирована», ждет новых туристов и предлагает насладиться особым колоритом.


Закрытая страна



На протяжении длительного времени Япония была закрытой страной. Сюда не пускали иностранцев вплоть до середины девятнадцатого века. Уникальность своей культуры Япония открыла благодаря настойчивости американского коммодора, который вынудил Японию отказаться от своего изоляционного состояния. С тех пор Япония начала свое развитие модернизации.


Тем не менее, сейчас Япония открытая страна, которая находится в Азии. Берега Японии окружены Тихим океаном, Японским и Филиппинскими морями, а так же Восточно-Китайским морем. Территория этого островного государства не большая, но смогла объединить уникальный рельеф и климат. Поверхность Японии в основном гористая. Самая высокая, а также, священная гора Фудзияма, возвышается на высоте почти четыре тысячи метров над уровнем моря, и так же является вулканом. Низменные районы расположены на прибрежной территории.


Климат Японии имеет четко выраженные времена года. Зима в прибережных областях мягкая и температура, как правило, выше нуля и светит солнце. Весна же начинается цветения деревьев, а традиционное цветения сакуры, которое символизирует самый разгар весны. Лето довольно дождливое, однако, дожди длятся не все время, а лишь где-то три-четыре недели. Осень в Японии довольно ветреная, хотя и довольно комфортная.  


Страна гейш и вишни



Ни для кого не секрет, что Япония ассоциируется во всем мире именно с цветущей веткой сакуры и скромной, с иголочки одетой, гейшей. Если вы отправились провести свой отдых в Японии вы наверняка встретите на улицах Токио или Киото девушку или женщину, одетую в красивое кимоно, с выбеленным лицом и красными губами, шагающую в деревянных сандалях, и скромно подводящих глаза – это гейши.


Гейши издавна считались работницами карюкай, японской культуры развлечений. Корни развития карюкай берут свое начало с шестого века. В то время, девушки из бедных семей стали развлекать богатых мужчин за деньги. Не все девушки были в то время образованы, и в состоянии поддерживать занимательную беседу и поражать своими навыками игры на сямесэне, поэтому нередко такие девушки предлагали сексуальные услуги. Однако все менялось, и гейше было не принято оказывать сексуальные услуги, а обучаться и развлекать гостя увлекательной беседой, танцем, песней или игрой на музыкальном инструменте.


Правда, после войны пришелся закат гейш и сейчас сложно встретить настоящую гейшу на улицах Японии.


Отдых в Японии без любования цветением сакуры, можно считать незаконченным. Поверьте, это действительно запоминающееся зрелище. Когда распускаются лепестки прекрасной сакуры, воздух наполняется приятным сладковатым запахом и возникает неописуемо прекрасная атмосфера. Цветение сакуры ежегодно происходит с конца марта и до середины апреля. Все зависит от региона. Обязательно стоит посетить один из неподражаемых японских садов во время цветения.


Гастрономические находки



Японская кухня известна во всем мире своим изобилием блюд из рыбы, морепродуктов, водорослей и риса. Соевый творог  тофу так же здесь в большом почете. Проведите незабываемый отдых в Японии, отведав традиционный суп «мисо», мясо быка, и, конечно же, суси, которые нашим гражданам знакомы под названием суши. В Японии более двухсот видов суши, вы можете попробовать так же сашими. Полакомиться знакомыми всем суши можно в ресторанах, где вам могут приготовить суши из различной рыбы, какую только можно найти в водах возле Японии. Поскольку суши от шеф-повара именитого ресторана могут влететь в копеечку, можно взять наборы из суши и сашими, или же пойти в популярные кайтэны, где еда едет по конвейеру. Здесь порция роллов обойдется вам совсем не дорого.


Обязательно стоит заказать в ресторане блюдо из тэмпуры, это кусочки мяса или рыбы, обжаренные в кляре. Различные японские шашлыки, различные блюда из говядины и многое другое вы сможете попробовать именно в японских ресторанах. Обязательно оцените оригинальность японских десертов, такие вы больше нигде не попробуете. А запить все эти лакомства нужно саке – это японское рисовое вино. Попивать вино можно на пикнике в одном из парков, наслаждаясь красотой цветущих деревьев.


Чем еще полюбоваться в Японии


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook