Отопление в своем доме
Отопление в доме можно провести по одной из двух самых распространенных систем: с естественной циркуляцией теплоносителя и с принудительной.

Спонсором этой статьи является компания Эксморк, переходите на наш сайт и выбирайте солнечные батареи.

В первом случае теплоноситель (вода) циркулирует по трубам и радиатором под действием перепада давления нагреваемой воды в котле и охлаждаемой в батареях. Разность температур вызывает разницу давлений, за счет чего теплоноситель начинает циркулировать по системе. Такая система оправдывает себя при отоплении площади дома не более 100 м. При этом трубопровод должен быть смонтирован по определенным правилам. Диаметр труб должен быть не менее 30 мм. Например, оптимальным вариантом для дома площадью 70 м будут трубы диаметром 40 мм. Труба, которая выходит от котла, должна иметь самую высокую точку, относительно остальной системы. В эту точку врезается расширительный бачек, который служит для того, чтобы отводить воздух и пар из всей системы. Все остальные трубы и батареи должны быть установлены под углом примерно около 20, относительно этой верхней точки, чтобы воздух выходил именно туда. Если же система будет смонтирована с ошибкой, и верхняя точка окажется еще в каком-либо месте, то там будет скапливаться воздух, и система не будет работать, даже если воздух каким - то образом стравить, со временем он снова там будет скапливаться. Поэтому этот важный момент нужно особенно учитывать при монтаже отопления с естественной циркуляцией теплоносителя.

Система отопления с принудительной циркуляцией устанавливается в домах, где площадь отопления более 100 м, либо в случае, когда монтаж системы с естественной циркуляцией выполнен с ошибками и система не работает. В данном случае возле нагревательного котла на обратном трубопроводе монтируется электронасос, который осуществляет циркуляцию воды по системе. Мощность такого насоса около 160 Вт, он практически бесшумный и экономичен. Тем не менее, в такой системе так же должен быть установлен расширительный бачек или автоматический сбрасыватель воздуха.

Батареи или отопительные радиаторы должны быть установлены под окнами в доме. Если же площадь комнаты большая, то батареи можно устанавливать и вдоль стен. Наилучшим вариантом по теплоотдаче являются чугунные радиаторы, но более эстетичными на сегодня являются биметаллические радиаторы или более дешевые алюминиевые. Так же можно устанавливать и металлические штампованные радиаторы.

Следуйте по ссылке спонсора, если решили купить солнечные панели:https://tula.exmork.ru/category/solnechnye-batarei/

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook