ПОСЕТИТЬ И ПОПРОБОВАТЬ. ЛУЧШИЕ ПЛАНТАЦИИ МИРА (кока, агава, табак...)

Современная молодежь не имеет представления как и каким трудом выращиваются продукты, которые мы ежедневно покупаем в супермаркетах. В ходе соцопроса, проведенного Polli Cooking Lab, выяснилось, что, по мнению большинства итальянских школьников, овощи растут на деревьях. К счастью, посмотреть на процесс производства того, или иного продукта можно посетив экскурсию. Мы подобрали 9 наиболее интересных плантаций, который можно посетить с пользой.


Плантация коки



В Боливии можно свободно посетить плантацию коки, из которой делают кокаин. Страна занимает третье место в мире по производству этого продукта. Президент, Эво Моралес, отказался от производства кокаина, но не коки. Эти «священные листья» считаются неотъемлемым атрибутом андских народов. Еще со времен инков, страна выращивала коку, как национальный продукт. Президент добивается легализации этого продукта во всем мире, но пока безрезультатно.


Плантация мате



Мате – это национальный напиток аргентинцев, который готовиться из сухих листьев падуба парагвайского. Сосуд для мате называется калабаса, а пьют его с помощью специальной трубочки – бомбильи. Напиток известен своими полезными свойствами. Он позитивно влияет на нервную систему, является хорошим антидепрессантом и ничем не уступает зеленому чаю. В честь мате проводятся фестивали, открываются институты и музеи.


Плантации шафрана



Посетить плантации шафрана можно в Испании. Шафран был завезен арабами в 9 столетии. Он считается самой дорогой пряностью из-за процесса сбора. Чтобы получить килограмм пряности, необходимо собрать несколько тысяч цветков крокуса. К тому же, цветы цветут лишь одну неделю в году и собирать нужно на рассвете. Во все времена шафран имел ценность. В средневековой Германии за подделку шафрана могли закопать живьем, или сжечь заживо.


Табачные плантации



Как вы уже могли заподозрить, наблюдать за процессом сбора табака мы отправимся на Кубу. Кубинские сигары издавна славятся на весь мир качеством. Табачная индустрия хорошо развита на острове свободы, она приносит неплохой доход как от продажи сырья, так и от приезжих на экскурсию туристов. Подобные экскурсии включены, практически, во все туры. Большинство плантаций сосредоточенно в провинции Пинар-Дель-Рио.


Кофейные плантации



«Кофейные туры» очень популярны среди туристов в Колумбии, поэтому и стоимость за них достаточно высокая. Дешевле добраться самому. Кофейный культурный ландшафт был включен в список Юнеско, поскольку считается мировым культурным наследием. Надо сказать, что Колумбия не является родиной кофейных деревьев, их сюда завезли иезуиты в 18 веке. С тех пор, растение хорошо прижилось в высокогорных районах и сделало Колумбию одним из лидеров по производству кофе в мире. В стране организовали специальную Национальную федерацию производителей кофе, чтобы следить за качеством продукта.


Плантации зеленого чая



По легенде, зеленый чай был завезен из Китая в Японию основателем японской дзен-буддийской школы Риндзай монахом Эйсай в конце 13 века. Такой напиток помогал монахам во время длительных медитаций, поскольку богат кофеином и аминокислотами. Японцы стремятся к совершенству во всем и в изготовлении чая, в том числе. Здесь были выведены исключительные сорта чая, которого нет нигде больше в мире. Плантации сосредоточенны в префектурах Нисио, Кюсю, Киото и Айти и туда часто проводят экскурсии.


Плантации голубой агавы



Сок голубо

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook