Плюсы и минусы продвижения сайта в интернете
Под термином «продвижение сайта» подразумевается комплекс действий, направленных на улучшение его позиций в поисковых системах. Результатом этих действий должно стать увеличение количества посещений сайта. Для реализации этой задачи дорабатывается структура ресурса, его дизайн, функционал и т.д.

SEO продвижение сайтов имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому перед тем, как использовать данный инструмент, стоит взвесить все «за» и «против».

Продвижение сайтов

Плюсы продвижения

Главным преимуществом этого инструмента считается его доступность. SEO продвижение позволяет существенно снизить стоимость трафика из поисковиков. Еще одно важное преимущество – разнообразие стратегий. Благодаря этому, даже у небольших сайтов есть возможность конкурировать с крупными интернет-ресурсами за место в топе поисковой выдачи.

К плюсам продвижения также стоит отнести возможность качественной доработки сайта. Этот нюанс особенно актуален для коммерческих ресурсов, главной задачей которых является продажа товаров и услуг. Среди других преимуществ этого SEO инструмента нужно отметить:

  • Положительное влияние на репутацию. Пользователи благосклоннее относятся к ресурсам, которые находятся в топе поисковой выдачи.
  • Возможность улучшить юзабилити. Доработка сайта позволяет сделать его удобным для пользователей.
  • Возможность контролировать работу сайта. Применение инструментов SEO продвижения обеспечивает повышение безопасности ресурса.
  • Возможность стабилизации трафика. ТОПовые позиции в поисковых системах практически гарантируют сайту стабильный поток пользователей.

Продвижение сайтов в интернете

Минусы продвижения

Как и любой SEO инструмент, продвижение имеет некоторые недостатки. Во-первых, оно будет успешным только при условии беспрерывной работы над сайтом. SEO продвижение имеет накопительный эффект. Чтобы оно было успешным, владельцу сайта нужно постоянно работать над его развитием.

Во-вторых, даже ведущие SEO-специалисты не могут гарантировать быстрое попадание в топ поисковой выдачи. В лучшем случае сайт выйдет на лидирующие позиции через 3-4 месяца после старта кампании по продвижению. В большинстве случаев желаемого эффекта можно добиться только через год. В течение этого времени потребуется доработка сайта, подготовка и размещение контента и т.д.

Дополнительно нужно учитывать, что результат продвижения зависит не только от владельца сайта. На него также влияют непосредственно поисковые системы и конкуренты, которые наверняка стремятся постоянно развивать свои проекты и получать как можно больший объем трафика.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook