Почему финансистам все завидуют и где учат хорошо зарабатывать
Эксперты ГородРабот.ру выяснили, сколько зарабатывают финансисты в России и какие вузы готовят самых крутых специалистов.

Финансист и экономист входят в топ популярных профессий среди выпускников российских школ. Грамотный финансист на вес золота - это именно тот, кто точно знает, как увеличить прибыль.

2QLqtDB-V2TBnolJWBXUAJE9jpvitMkL8BOQy1SJYLEPlEE036c1dzRg7M2c2uEQ4bGuECDkR2NVG7jeagwOZURxJgjJt8Jkuimf850OJsv4KV96cFPJbO1yn2bFqAxeE9um08Cn

 

Эксперты ГородРабот.ру выяснили, сколько зарабатывают финансисты в России и какие вузы готовят самых крутых специалистов.

Кто такой финансист 
Молодых людей эта профессия привлекает в первую очередь благодаря высоким зарплатам.

Финансист занимается денежными операциями и управляет капиталом компании. В задачи финансиста также входят: инвестиции, кредитование, взимание долгов.

Финансисты должны разбираться в экономике и знать основные законы в сфере финансов и права.

С 2011 года в России официально установлен профессиональный праздник - День финансиста, который отмечается ежегодно 8 сентября. Однако финансистом часто считают работника, имеющего отношение к любым денежным операциям: бухгалтера, финансового директора или менеджера.

Средняя заработная плата финансового менеджера в России - 47 600 рублей, финансового директора - 88 460 рублей. Экономисты получают в месяц в среднем 32 600 рублей.

В июне 2019 средняя заработная плата по России составляет 36 464 рубля.

По данным Росстата в начале 2019 года финансисты были на втором месте по уровню зарплаты в России. Ежемесячный доход финансистов составлял тогда 77 300 рублей.

Однако в мае этого года аналитики заметили снижение зарплат в сфере финансов на 1,5%.

Почему выгодно работать финансистом

Главное преимущество этой профессии - достойная оплата труда. Однако высокие заработные платы получают только специалисты среднего и высшего звена: главный бухгалтер, управляющий, финансовый директор, ведущий экономист.

Следующий плюс профессии финансиста - большой выбор места работы. Выпускники финансовых вузов устраиваются в банки, страховые компании, кредитные организации.

Профессиональный опыт пригодится и при открытии собственного бизнеса. 70% россиян одобряют тех, кто решает работать на себя.

Какие недостатки есть у профессии финансиста
Популярность профессии финансиста привела к переизбытку на рынке труда начинающих специалистов.

В России финансисты без опыта работы получают относительно небольшую заработную плату - 30 000-40 000 рублей.

Минус профессии финансиста - недостаток свободного времени и частые переработки. Это связано с тем, что финансовая ситуация меняется каждую минуту, специалист должен постоянно следить за актуальностью информации.

Кроме того, работа финансиста - это большая ответственность.

Каким должен быть финансист - требования к личности

Профессия финансиста требует определённых личностных качеств.

Финансист должен уметь видеть ситуацию в целом. Для этого приходится держать в голове огромное количество цифр, и не просто помнить, а уметь анализировать и применять в нужный момент.

При этом финансисту нельзя действовать по шаблону - он часто вынужден искать нестандартные решения.

Как и в любой профессии, важны стрессоустойчивость и организованность. Умение принимать решения - тоже необходимое качество.

Специалисты в сфере финансов вынуждены постоянно заниматься самообразованием. Это именно тот случай, когда информация меняется каждый день.

Какие вузы России готовят самых высокооплачиваемых финансистов

В июле 2019 года эксперты опубликовали рейтинг российских вузов по уровню зарплаты выпускников-финансистов. Всего в рейтинге 45 университетов.

На третьем месте рейтинга - Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития. Её выпускники зарабатывают в среднем 86 000 рублей.

Около 100 000 рублей - заработная плата финансистов и экономистов, окончивших МГУ им. М. В. Ломоносова.

Первое место рейтинга заняли Высшая школа экономики (ВШЭ) и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Выпускники этих вузов получают в среднем 110 000 рублей в месяц.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook