Почему ценятся настоящие турецкие ковры?
Красивые качественные ковры является украшением любого дома — они создают неповторимый стиль помещения, а также привносят в дом атмосферу тепла и уюта.

Красивые качественные ковры является украшением любого дома — они создают неповторимый стиль помещения, а также привносят в дом атмосферу тепла и уюта. Настоящие турецкие изделия разнообразных цветовых решений, рисунков и текстур считаются не только одними из самых красивых и популярных, но и поистине ценных. Старинные турецкие ковры встречаются в коллекциях многих известных коллекционеров антиквариата и других ценителей восточного искусства.

История турецкого ковроткачества

Древнему искусству турецкого ковроткачества насчитывается уже более 800 лет. Традиция плести ковровые изделия для повседневного использования, как украшение дома или для его утепления, а также как дорогое приданое для невест передавалось из поколения в поколение.

Характерные особенности современных турецких ковровых изделий

В старину и сейчас для производства ковров в основном используются исключительно натуральные материалы: шерсть, хлопок и шелк. Хлопок чаще всего применяется для основы коврового изделия, а характерные для Турции двойные узелки плетутся из шерсти и шелка. Для изготовления ковра используются ткацкие станки, на котором мастера вручную плетут изделие методом двойного турецкого узла.

В некоторых современных вариантах ковровых изделий, таких как anatolia collection by safavieh, начали использовать синтетические материалы для удешевления его себестоимости, что совсем не портит ковер, а делает его крепче.

Воплощение мастерства и неповторимых цветов

Долгое время в ковроткачестве Турции использовались только растительные краски. Цветовая палитра старинных и современных ковров отличается яркостью и насыщенностью красок. В старину из всевозможных местных растений изготавливались специальные краски — от ярких до более «земных» приглушенных оттенков. Использовались ранее и находят применение до сих пор корни марены, придающие нитям ковра все оттенки красного цвета, шафран — для сочного желтого цвета, грецкий орех — для насыщенно черного и коричневого. Современные ковры турецкого производства, в котором используются старинные рецепты натуральных красок, считаются наиболее популярными и экологически чистыми. Натуральные краски обладают светящимся блеском, который неповторим, и не идет ни в какое сравнение с ядовитыми оттенками промышленных синтетических красок.

В орнаменте большинства турецких ковровых покрытий преобладают цветочные мотивы, сюжетные картины, роспись османской эпохи и символика исламской веры.

Настоящие турецкие ковры во всем мире ассоциируются с безукоризненной репутацией, качественной шерстью и уникальной ручной работой. Помимо этого, большинство рукотворных ковровых изделий — это аутентичные неповторимые предметы. Многие из них становятся отличным дополнением к любому интерьеру дома.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook