ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ПРИНЦЕССОЙ В ГОРОДЕ КАНДИ

Город Канди, бывшая столица Шри Ланки, считается одним из самых красивых мест на острове. Проехав 100 км от столицы, Коломбо, высоко в горах виден живописный город. Со всех сторон Канди омывает река Махавели-Ганга. С высоты птичьего полета, город напоминает окаймленный бриллиант в виде сердечка.



В самом центре города - озеро, внутри него – маленький островок, а на нем настоящий Королевский Летний Дворец. Это рукотворное озеро появилось во времена правления последнего короля Канди.


Именно в Канди хранится Зуб Мудрости Будды – самая важная буддийская реликвия. Паломники со всего острова съезжаются сюда, чтобы преклониться перед святыней. Город привлекает туристов также своими доступными ценами на ювелирны изделия. Можно недорого приобрести жемчуг, бриллианты и другие ценности. Любителям природы понравится уникальное в мире дерево «Слоновьи ноги».



В городе есть на что посмотреть. В первую очередь туристы идут к Храму священного Зуба Будды – Далада Малигава, который находится на острове. По легенде, эту реликвию привезла принцесса Хемамала в 311 году, спрятав ее в волосах. Сейчас реликвия хранится в массивной шкатулке весом 120 кг, которая стоит под золотым балдахином в центре часовни. Часовня находится в Храме, окруженная статуями Будды. Величайшая религия, Зуб Будды, это еще и символ суверенитета страны.



Буддисты стремятся попасть в Канди на праздник Эсала Перахера. Он проходит ежегодно в августе, перед полнолунием. Тогда реликвия выносится на всеобщее обозрение, ее проносит по городу в сопровождении десяток украшенных попонами слонов, танцоров с факелами и музыкантов.



Вторая по значимости достопримечательность – это Королевский ботанический сад. Сад был высажен в 1821 году и занимает огромную территорию вдоль реки Махавелы (60 га). Осмотреть его за пару часов едва возможно. Здесь собрано множество потрясающей красоты деревьев и растений. В Канди проводят экскурсии, где любопытные туристы могут посмотреть и сфотографироваться с деревом «Слоновьи ноги», фикусом Бенджамена, крона которого простилается на 2,5 тысячи квадратных метров. В саду есть эксклюзивные деревья с плодами весом по 3 кг, а также небольшие комнатные растения. Гордость сада – коллекция орхидей, которая насчитывает около 100 экземпляров.


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook