ПОДРОБНОСТИ ВСТРЕЧИ ЛАВРОВА И ТРАМПА ШОКИРОВАЛИ СЕТЬ
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что обсудил с американским президентом Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном взаимодействие России и США на международной арене.

Российский министр сообщил, что по итогам переговоров с Тиллерсоном решили, что международные проблемы нужно решать сообща, передает РИА «Новости».

«Подтвердилось, что, несмотря на все известные сложности, наши страны могут и должны вместе помогать решать ключевые проблемы, которые стоят на международной повестке дня»,сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

С Трампом и Тиллерсоном, продолжил Лавров, обсуждалась Сирия и создание зон деэскалации. Лавров назвал это шагом к снижению насилия в арабском государстве.

Лавров сообщил, что Трамп подтвердил заинтересованность выстраивать взаимовыгодные отношения между Россией и США, передает ТАСС.

В то же время вопрос антироссийских санкций на переговорах не поднимался, отметил Лавров.

Лавров также выразил надежду на то, что ситуация с российской дипсобственностью в США будет разрешена без ущерба двусторонним отношениям. Он отметил, что администрация Трампа понимает, что действия Обамы в отношении российской дипломатической собственности в США были неправомерными.

«Как сказал президент (России Владимир) Путин, когда эти решения Барак Обама огласил, у нас есть полное право ответить взаимностью. Американцы знают, как эта взаимность будет выглядеть, если до этого дело дойдет», указал Лавров, отметив, что российские власти пока решили не отвечать, чтобы не идти на поводу у тех, кто пытается «засосать в воронку» отношения России и США.

«Надеюсь, что удастся эту ситуацию разрядить без усугубления наших отношений», – добавил российский министр.

Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года закрыла доступ к двум жилым комплексам – так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Министр назвал вымыслами сообщения СМИ о том, что Россия якобы влияет на внутреннюю американскую политику. Он подчеркнул, что подобные обвинения создают нездоровый фон. Глава МИД уточнил, что «вакханалия» вокруг этой темы не затрагивалась на встрече с Трампом.

Лавров отметил, что в настоящий момент диалог России и США свободен от идеологизированности, которая была при предыдущем американском президенте Бараке Обаме. Он сказал, что в ходе переговоров в Вашингтоне убедился, что администрация Трампа – это «люди дела», они могут работать над решением вопросов.

Встреча Лаврова и Трампа продолжалась чуть более часа.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook