Порошковые огнетушители: особенности и назначение
Пожар во все времена был опасным и непредсказуемым явлением.

И только его своевременное обнаружение, и использование современных средств пожаротушения способны предотвратить его последствия. Поэтому требования пожарной безопасности предусматривают обязательное наличие огнетушителей на объектах различного назначения. Среди самых распространенных средств современного пожаротушения – порошковые огнетушители.

На сайте 

https://pro-spec.ru

 купить порошковые огнетушители можно по выгодной стоимости. Здесь представлены разные модификации устройств порошкового типа, среди которых можно выбрать подходящий вариант для оснащения любого объекта.

Особенности порошкового огнетушителя

Как понятно из названия, огнетушитель данного рода использует в качестве тушащего средства порошковообразное вещество, представляющее собой смесь, состоящую из солей минерального происхождения и химических веществ, которые предупреждают слеживание солей и образование комков.

Устройство данного рода оптимально сочетает в себе стоимость и площадь, на которой оно может ликвидировать огонь. Важной особенностью огнетушителей данного типа является их способность ликвидировать возгорания электрооборудования, пребывающего под напряжением величиной до 1000 В.

Среди других преимуществ порошковых огнетушителей:

  • сохранение эксплуатационных свойств при низких температурах (до — 50°С);
  • диэлектрические свойства огнетушащего вещества;
  • отсутствие токсичных выделений при взаимодействии порошка с пламенем и под воздействием на него повышенных температур;
  • щадящее воздействие к материальным ценностям, на которые попадает порошок при пожаротушении;
  • отсутствие потребности в частом обслуживании устройства;
  • доступная стоимость.
К недостаткам порошковых средств пожаротушения относятся:

  • увлажнение и слеживание огнетушащего вещества при нарушении условий хранения огнетушащего устройства;
  • низкая теплота испарения;
  • при реакции огнетушащего вещества с определенными материалами могут осуществляться коррозийно-активные процессы.
Эффект действия порошкообразного вещества основан на ингибирующих действиях химических элементов, которые входят в его состав. Дополнительным эффектом химических реакций является охлаждение помещения. Дополнительным воздействием порошкообразного вещества на пламя является его механическое сбивание струей мелких твердых частичек.

В целом порошковые огнетушители – устройства универсального назначения. Их можно применять при пожарах разного класса, но следует подбирать порошкообразный наполнитель, соответствующий возможному типу возгорания. Помимо агрегатов общего назначения, используемых для ликвидации пожаров класса А, В, С, Е, применяются специализированные (с маркировкой D), предназначенные для тушения щелочных металлов, а также веществ тлеющего и пирофорного типа.

Порошковые огнетушители

 в магазине компании «СпецТехКонсалтинг» представлены моделями разного объема для использования в автомобилях и на объектах различного назначения. Здесь можно заказать доставку нужного количества устройств пожаротушения в любой регион России.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook