Правила путешествий от Пауло Коэльо

 


Как правильно путешествовать: советы от знаменитого писателя-философа Пауло Коэльо.



Избегайте походов по музеям. «Вам кажется этот совет абсурдным? Подумайте сами: когда вы находишься в чужом городе, не интереснее было бы узнать его настоящее, чем его прошлое? Люди чувствуют себя обязанными ходить по музеям, потому что им с детства прививали этот способ соприкосновения с культурой. Музеи – это действительно на любителя».


Ходите в бары. «Именно там можно прочувствовать жизнь города. Я не имею в виду дискотеки, я говорю о местах, где встречаются местные, пьют, говорят о Боге и вселенной и всегда открыты для беседы».


Будьте открыты. «Запомните, лучшими гидами являются местные. Они знают все, они гордятся своим городом. И в чем их самый большой плюс – они не работают на агентство. Просто выходите на улицу, выбирайте человека, задавайте ему вопросы, которые вас интересуют. Если это не удастся с первым, получится со вторым, и тогда, я уверяю вас, вы найдешь замечательное сопровождение на целый день».


Не сравнивайте. «Ничего не сравнивайте: ни цены, ни чистоту, ни качество жизни, ни транспорт. Ничего! Просто знакомьтесь с жизнью других и находите то, чему вы можете у них научиться».


Помните, что вас всегда поймут. «Если вы даже не говорите на языке этой страны, не бойтесь: я бывал во многих странах, где не мог изъясняться при помощи слов, но все равно везде находил помощь, получал важные советы и даже находил друзей».


Не пытайся проехать мир за один месяц. «Лучше остаться четыре или пять дней в одном городе, чем посетить пять городов за неделю. Город можно сравнить с капризной женщиной, которой требуется время, чтобы показать себя со всех сторон и дать себя соблазнить».

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook