Преимущества фрезеровки на станках с ЧПУ
Сегодня фрезеровка металлов и иных материалов выполняется на станках с ЧПУ, то есть с числовым программным управлением. Они показывают отличную производительность в сравнении со стандартными методами и обладают массой преимуществ. Каких, расскажем ниже.

Автоматизация производства

Главный плюс станков с ЧПУ в том, что они сводят ручной труд практически к нулю, установка работает автономно. Это также снижает вероятность ошибки по причине человеческого фактора.

Но требуется уточнение: автоматизация не отменяет необходимость в профессионализме и квалификации оператора. Он обязан размещать и снимать заготовки, контролировать размер изделий и износ инструмента.

Точность обработки

Числовое программное управление гарантирует стопроцентно точное соблюдение размеров. При этом останавливать станок не требуется. Тогда как при работе на обычном токарном оборудовании специалист вынужден периодически останавливать привод и делать промежуточные замеры.

Также при работе вручную оператор должен сам подводить станок к поверхности, что требует и определенных навыков, и точности. Но станок с ЧПУ имеет «ноль инструмента» для каждого резца или фрезы и сам позиционирует его относительно заготовки.

Быстрый переход на новое производство

Перестроиться на выпуск новых, отличных от предыдущих деталей легко. Достаточно поменять программу. Если требуется вернуться к прошлому производству, программа просто заменяется еще раз. Количество таких переходов не ограничено.

При этом с помощью одного и того же станка с ЧПУ можно выпускать детали совершенно разного характера, с нестандартной резьбой и криволинейными поверхностями. На обычном токарном станке подобное невозможно: если он рассчитан на работу в метрической системе, то работать с дюймовыми размерами он не будет. Тогда как на ЧПУ-оборудовании у каждого ходового винта есть свой привод с частотно регулируемым или шаговым двигателем.

Высокая производительность

Скорость работы обеспечивается за счет:

  • снижения количества простоев в течение рабочего цикла;
  • исключения разметки из цикла (параметры заготовки и инструменты уже известны управляющей программе);
  • возможности точно рассчитать время обработки;
  • увеличения загрузки оборудования.
Увеличение ресурса режущего инструмента

При ручной фрезерной обработке можно случайно увеличить скоростью подачи, что негативно отражается на состоянии режущей кромки. Возможно «столкновение» фрезы в стол или заготовку. При работе со станками ЧПУ подобное исключено. А значит, производство становится более продуктивным при меньших затратах.

По материалам сайта: https://detalnaya.ru/

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook