Применение сорбентов у взрослых и детей
В современном мире человек уже не может представить жизни без сорбирующих веществ.

Сточные воды, выбросы заводов и другие негативные факторы, приводят к загрязнению нашего организма. По этой причине человек периодически сталкивается с необходимостью приема сорбирующих веществ.

Применение и принцип действия сорбентов

Стоит заметить, что все сорбенты имеют безопасный и натуральный состав, поэтому их назначают не только взрослым, но и детям. Препараты сорбенты обладают рядом преимуществ, среди которых указываются: отменные функциональные свойства, отсутствие токсических свойств, удобная лекарственная форма, поддержание благоприятной кишечной микрофлоры.

Сорбенты назначаются в таких случаях:

  1. - аллергия;
  2. - интоксикация;
  3. - отравление тяжёлыми металлами;
  4. - передозировка медицинскими препаратами;
  5. - пищевое отравление;
  6. - дисбактериоз - об этом можно узнать подробнее.

К примеру, устранение дисбактериоза у детей и взрослых невозможно без проведения детоксикации. Во-первых, это помогает удалить вещества, которые вызвали гибель полезной микрофлоры, во-вторых, из кишечника выводятся продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры, нарушающие нормальную работу кишечника. Сорбент при данном недуге помогает не только очистит организм от вредных веществ, а также создает условия для развития полезной микрофлоры. У каждого препарата категории сорбентов есть свои особенности. Поэтому, чтобы точно подобрать средство и дозу, нужно обратиться за помощью к специалисту.

Сорбенты широко применяются для защиты и восстановления организма. Они способны обезвреживать и выводить токсические вещества из организма человека. В первую очередь сорбенты хорошо зарекомендовали себя при кишечных инфекциях, отравлениях, кожных заболеваниях, пневмонии, бронхите, ОРВИ, септических состояниях. Они не являются лекарствами, а всего лишь есть вспомогательными средствами при отдельных заболеваниях. Помимо этого сорбенты показаны при панкреатите, холецистите, ожирении, атеросклерозе, нарушении обмена веществ. Полезно использовать их при переутомлении и лучевой болезни. Эффективными сорбенты есть в комплексной терапии при лечении туберкулеза, онкологических заболеваниях, ВИЧ-инфекции.

Сорбенты в любом случае должны назначаться специалистом, который распишет правильную схему их приема. Только тогда препарат поможет оперативно устранить отравление организма. Доказано, что сорбенты при правильном применении быстро впитывают в себя вредные вещества путем химического воздействия с ними.

Наиболее распространенным препаратом во все времена был и остается активированный уголь, который эффективно поглощает продукты метаболизма лекарств, соли металлов, токсины, газы.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook