Применение спиртометра при изготовлении домашних напитков
Измерить крепость алкоголя, в том числе произведенного в домашних условиях, можно с помощью прибора называемого спиртометр.

Внешне он имеет вид стеклянной трубки. В верхней части нанесена шкала с указанием градусов крепости, внизу имеется грузик. Вот здесь его можно приобрести http://www.homebrewery.com.ua/shop/equipment/testing/spirtometr.

Принцип работы спиртометра

Когда прибор помещается в жидкость, он вытесняет часть жидкости. Она поднимается вверх до деления показаний спиртометра. Однако следует учитывать, что работает спиртометр только для проверки алкоголя типа водки или самогона, то есть водо- спиртовых растворов. Если речь идёт о вине, ликёре, коньяке или другом алкоголе, то показания с помощью спиртометра снимать нельзя, они будут недостоверны.

Хотя самогон содержит некоторые примеси, например, эфирные масла, показания будут достаточно точными.

Виды

Спиртометры различаются как по точности показаний, так и по цене. При измерении важно придерживаться режима температуры, она должна быть 20 градусов Цельсия.

Рыночный

Самый простой вид. Можно отпускать прямо в рюмку или стакан с алкоголем. Показания весьма приблизительные.

Лабораторные

Точный, имеет маркировку АСП-3, АСП-2, АСП-1.

Популярностью пользуется АСП-3 у производителей домашнего алкоголя. Он состоит из трех приборов, каждый из которых имеет диапазоны шкал: 0-40°, 40-70° и 70-100°. Приобрести можно в свободной торговле, в том числе в интернете. Другие варианты АСП более сложные, состоят из 11 и 18 приборов. У обычных потребителей спросом не пользуются.

Оптические

Наиболее точные, но имеют высокую стоимость. Используются профессионалами при больших объемах производства алкоголя.

Цифровые

Электронный спиртометр моментально определяет содержание спирта и температуру жидкости. Применяются на производстве в процессе изготовления напитков. Готовые продукты ними не контролируется.

Домашние

В интернете имеется много описаний изготовления спиртометра своими силами. Однако качество и достоверность показаний таких приборов весьма сомнительны.

Правила использования

Обычно в комплекте со спиртометром идёт стеклянный цилиндр 100 мл. В него наливают алкоголь, а затем опускают спиртометр. Если в жидкости появились пузырьки, то нужно немного помешать её, чтобы они ушли. Точно придерживаться температурного режима в 20 градусов. Возле прибора алкоголь образует довольно часто мениск - воронку наоборот, приподнятую. В инструкции должно быть указано, по какому краю снимать показания: верхнему или нижнему.

Отклонения в точности показаний связаны с температурой и наличием примесей. Важно также следить за чистотой используемого спиртометра.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook