Признаки того, что бухгалтер обманывает вас: методы решения проблемы
Бухгалтер - это один из важнейших членов команды в каждой компании, ведь от него зависит вся отчетность организации, выплата заработных плат работникам и «лицо» фирмы перед налоговой.

Однако, часто результат работы является неутешительным и причиной может быть безответственное отношение к работе со стороны бухгалтера. Как понять, что ваш бухгалтер обманывает вас? Компания MCG подготовила несколько советов.

Если ваш бухгалтер часто повторяет такие фразы, то следует задуматься над дальнейшим сотрудничеством с этим лицом.

1. «Не успеваю»

В каждой работе бывают периоды, когда количество задач превышает физические возможности: болезнь или увольнение работника, технические расстройства, изменения в законодательстве и тому подобное. В таких случаях руководство знает, что на плечи конкретного работника «упало» много работы, поэтому дополнительных вопросов не возникает. Однако, если ваш бухгалтер регулярно повторяет эту фразу, то следует задуматься. Это может свидетельствовать о недобросовестном выполнении обязанностей или недостаточное количество работников.

Что делать?

Введите ежедневную отчетность для бухгалтеров и оцените разницу выполнения задач среди всех работников. Если лицо, повторяет фразу «не успеваю», выполняет гораздо меньше работы, то это будет означать, что вас пытаются обмануть. Рекомендуем найти в штат человека, который будет добросовестно относиться к поставленным задачам и не нарушать дедлайнов.

Другое дело - это аутсорсинговые компании, которые имеют большой объем работы и могут не так быстро выполнять поставленные задачи. Однако, просрочки в работе невозможно и может сопровождаться штрафными санкциями.

2. «Во всем виновата программа»

Это фраза, которая свидетельствует о непрофессионализме вашего члена команды. Конечно, разработчики бухгалтерских программ не могут предусмотреть все возможные ситуации и проблемы. Потому что программа - способ быстрого и автоматизированного расчета, с последующим хранением данных. Если же данные будут некорректными, то программа не сможет исправить их. Следует просто попрощаться с таким работником.

3. «Не стоит этого делать»

Любой бизнес имеет место для риска и если ваш бухгалтер, по просьбе провести анализ рисков, отвечает, что этого делать не стоит - то следует прислушиваться. Но если это происходит регулярно - это может означать, что работник не хочет рисковать и не умеет искать альтернативы. В бизнесе нет «неправильных» шагов, если все осуществляется в рамках закона. Возможно, работник недостаточно компетентен и поэтому страдает ваша фирма. Обратитесь к независимому консультанту и убедитесь и словах бухгалтера своей организации.

Полезные советы:

Обеспечьте своим работникам достойную оплату труда и тогда будете уверены в их честности и отбросите риск мошенничества и краж на фирме.

Выберите аудиторскую фирму, которая будет осуществлять проверку распределения и выплаты средств, а также отчетности в вашей компании. Это минимизирует риск присвоения средств вашими сотрудниками.

Придерживайтесь советов и будьте спокойными, что ваш бизнес в надежных руках!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook