Распространенные мифы о Сфинксе в Египте
Его называют одной из главных загадок человечества. Он воплощает самые смелые мысли и теории. Всё это египетский Сфинкс. Стоит рассмотреть интересные мифы и узнать правду об этом уникальном существе, воплощенном во всемирно известном монументе.

Мифы о Сфинксе

  • 1. Традиционно в Гизе статую называют Сфинксом. Это стало общепринятой международной нормой. Только вот это не совсем то существо, о котором говорят. Дело в том, что в Гизе памятник знаменитому существу имеет тело льва и голову женщины, но вот оно лишено главной детали, которая позволила бы назвать памятник Сфинксом. Речь касается крыльев.
  • 2. Мы привыкли к тому, что памятник называется «Большим Сфинксом». Однако в Египте есть легенда, согласно которой это существу величали Хоремом-Акхетом. Если перевести на русский язык, то получится Гор на горизонте.
  • 3. Сфинкс построен Хефреном-фараоном. Не только люди, но и даже многие исследователи порой придерживаются такого мнения. Это связано с тем, что по приказу фараона были возведены некоторые другие постройки, расположенные вблизи от рассматриваемого в обзоре существа. Однако нет официальных фактов, подтверждающих данный момент.
  • 4. Существует миф, что рабочие, возводившие сфинкса, питались плохо. Раскопки подтвердили обратные результаты. Оказывается, «старатели» получали говядину, мясо барана и козла. Это переворачивает типичные представления, складывающиеся о жизни строителей.
  • 5. Злобное существо. На самом деле такое восприятие этого существа связано с древнегреческой мифологией. В Древнем Египте это создание воспринималось как доброе существо. Вот так незаслуженно Сфинкс превратился в злого существа, хотя на самом деле он отличался доброжелательностью.
  • 6. Наполеон Бонапарт издал приказ, чтобы нос у статуи отбили. Это на самом деле миф. Так сказать, одна из распространенных теорий. Экспертиза показала, что лишение носа произошло за долгие годы до того, как на свет появился малыш Наполеон.

Интересный факт

Почти всё, что известно простым людям о Сфинксе, является мифом. Многие настоящие сведения сокрыты во глубине веков. Некоторые из них разгаданы. Например, следы эрозии воды показывают. Что Сфинкс был построен не 4500 лет назад, а почти в 2 раза раньше! Этот подход меняет представление ученых о возрасте сооружения. Тогда еще больше удивляет способность древних людей создать такой монолит.

Источник: https://mifistoria.info/

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook