РАЗОБЛАЧЕНИЕ МИФОВ: 7 ВЕЛИЧАЙШИХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Весь мир повелся на эти сказки!

Школы существуют для того, чтобы приобщать нас к знаниям. Впрочем, даже учителя могут нас ненароком обманывать, а в учебники иногда закрадываются ошибки. Более того, многие ложные факты настолько укоренились в коллективном сознании, что их стали называть научными мифами!

1. Яблоко упало на голову Ньютону

1. Яблоко упало на голову Ньютону

Действительно, Исаак Ньютон признался, что мысль о гравитации пришла ему в голову, когда он отдыхал под деревом и задумался: «Почему все яблоки падают перпендикулярно земле?».

2. Лампочку изобрел Эдисон

2. Лампочку изобрел Эдисон

Впрочем, легенду о том, что озарение снизошло от удара фруктом по голове, тоже придумал Ньоютон. Он рассказал эту байку племяннице Вольтера, а ее дяде эта история настолько понравилась, что он описал ее в книге «Опыт об эпической поэзии».

2. Лампочку изобрел Эдисон

2. Лампочку изобрел Эдисон

На самом деле лампу накаливания придумал вовсе не выдающийся изобретатель Томас Эдисон (и даже не Ильич)! Впервые лампу накаливания еще в 1840 году произвел английский ученый Уоррен де ла Рю, а после него еще многие ученые предлагали новые способы реализации. Эдисон лишь усовершенствовал уже существующее изобретение.

3. Великую Китайскую стену видно из космоса

3. Великую Китайскую стену видно из космоса

Миф о том, что Великую Китайскую стену видно даже с Луны появился еще задолго до освоения космоса — в XVIII веке. Впрочем, это не больше чем красивая сказка. Хотя стена простирается в длину на 20 000 километров, ее ширина всего лишь около 6-7 метров. Даже обычные автотрассы гораздо заметнее!

Кстати, благодаря современным спутниковым картам можно самому легко убедиться в сказочности мифа. Уже на высоте 250 метров контуры Великой Китайской стены теряются. Чтобы ее увидеть нужно знать, куда смотреть!

4. Эверест — самая большая гора в мире

4. Эверест — самая большая гора в мире

Действительно, Эверест является наивысшей точкой планеты, но есть горы гораздо выше. Самой большой горой стоит считать Мауна-Кеа. Ее высота от подножия до вершины 10 203 метра! Вот только большая ее часть скрыта под водой.

5. Пирамиды строили рабы

5. Пирамиды строили рабы

Археолог Ричард Реддинг убедительно доказал, что пирамиды в Гизе строили свободные наемные рабочие, у которых даже были свои собственные профсоюзы! Строители объединялись в бригады или артели.

Когда Фараон издавал приказ о начале строительства пирамиды, чиновники обращались к главам провинций с указанием, сколько рабочих необходимо прислать. Каждый ном (административный район) выставлял свою бригаду.

6. Троя пала из-за коня

6. Троя пала из-за коня

Историки считают, что на самом деле «Троянский конь» — название осадной башни, чьи стены были обтянуты лошадиными шкурами. Благодаря этому приспособлению знакомое всем выражение стало аллегорией военной хитрости. Вот только Гомер воспринял словосочетание буквально и воспел Троянского коня в своей «Иллиаде».

7. У человека 5 чувств

7. У человека 5 чувств

Еще Аристотель расставил наши чувства по категориям: зрение, обоняние, вкус, слух и осязание. С тех пор принято считать, что у человека есть только 5 чувств, но на самом деле их гораздо больше!

Например, у нас есть способность чувствовать температуру, чувства голода и жажды, ориентация во времени и ощущение пространства. Мы реагируем на самые разные эффекты влияние на наше тело, наши мозги обладают широким набором рецепторов.

Как видишь, даже общеизвестные факты не нужно брать на веру и желательно перепроверять их правдивость. Удиви своих друзей и дай им прочесть эту статью!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook