Рэп-метал: особенности развития и становления жанра, популярные исполнители
В статье мы расскажем о тяжелой рэп музыке.

Чем является данный жанр?

Rap metal - один из поджанров рэп-рока, который был образован в конце 1980-х годов. Что касаемо инструментальных особенностей и вокала - это смесь метала и хип-хопа. Зачастую многие люди путают этот жанр с рэп-роком или рэпкором. Крайне тяжело исходя из одного звучания чётко определить какой это жанр, поскольку существует множество схожих направлений в рок музыке. Жанр уникален тем, что на первый взгляд может показаться, что в нём смесь не 2 жанров - метала и хип-хопа, а большего количество. Дело в том, что разные группы по-своему подходили к адаптации данного жанра для широких масс.

Как образовался жанр и его история.

Начало развития данного жанра прослеживается в творчестве известных исполнителей: Beastie Boys, 24-7 Spuz, Run-D.M.C. и других.

Известный рэпер Sir Mix-A-Lot решил записать вместе с группой Metal Church сингл, который назывался "Iron Man". За основу трека была взята песня рок-группы Black Sabbath.

Именно творчество данной группы дало нереальный толчок для развития этого жанра. Почему? Уникальный вокал и инструментал, в который участники Black Sabbath вложили душу.

Настоящая классика этого жанра - дебютный альбом популярной группы Rage Against the Machine, который был издан в 1992 году. Критики крайне позитивно приняли альбом. Именно это до сих пор считается классикой музыки данного жанра. Также в песнях из альбома можно услышать звучание из других жанров. Часто в такой музыке прослеживалось звучание, присущее панк-року. Уже в конце 1990-х годов появляется новый популярный жанр - ню-метал. Именно тогда и "выстрелили" P.O.D, Linkin Park, и другие, поскольку их звучание было максимально близко к жанру рэп-метал.

Основными годами развития являются 1987, 1990 и 1990 годы.
Первая "классика" появилась в 1992 году.

Схожесть звучания рэп-метал смогла популяризовать ню и трэп метал. Всё из-за того, что исполнители ню-метала и трэп-метала черпали вдохновение именно из рэп-метала.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook