Самые известные хищные растения
Природа богата разными растениями. Некоторые из них обладают лекарственными свойствами, некоторые употребляются в пищу, некоторые просто вредны для человека. А некоторые называют хищными.

Хищные растенияВ мире много всего уникального и даже, порой, непредсказуемого. И хищные растения – это одно из таких непредсказуемых чудес. Обычно этим термином называют растения, которые считаются плотоядными.

Чаще к этой категории относят плотоядные растения, которые поглощают насекомых, членистоногих и даже небольших зверей. В этот момент они выделяют некое подобие желудочного сока, который помогает им переварить "жертву".

Обычно места их распространения – это почвы, небогатые питательными веществами. Есть теория, что эти растения стали такими благодаря эволюционным процессам, которые позволили им выжить в суровых условиях. Иногда "хищными" называют и совсем безобидные растения. Например, орхидеи. Конечно, это мнение нельзя назвать научным, но доля истины в нем, все же, есть. Покупая горшки для орхидей, стоит несколько раз подумать. Это растение считается "вампиром". Оно выделяет яд, который может оказать вредное воздействие на организм. Последствия чаще проявляются в виде тошноты, головной боли, плохого настроения.

Наиболее известными в мире хищными растениями являются венерина мухоловка, дарлингтония и пузырчатка.

Венерина мухоловка

Растение мухоловкаНаверное, это одно из наиболее популярных хищных видов. Обитает растение мухоловка на территории США. Ловит мух с помощью ловчего аппарата, который образуют его листья. Ловушка захлопывается посредством механического воздействия, которое оказывает растение на свои тоненькие волоски, расположенные внутри листьев.

Дарлингтония

Растет в Северной Калифорнии, преимущественно в болотистой местности. Его листья похожи в некотором смысле на луковицу, которая, собственно, и является ловушкой. Пойманные насекомые двигаются по пищеварительному тракту растения за счет маленьких волосков, растущих внутрь.

Пузырчатка

Насчитывают около двухсот видов. Пузырчатки очень любят влагу, поэтому местом их обитания часто становится пресная вода или влажная почва. Их можно встретить практически на любом континенте.

Чтобы поймать мелкую добычу растение использует пузырчатую ловушку. Отверстие ловушки как бы всасывает насекомых или простейших и захлопывает клапан. Пузырчатка удивительна тем, что способна закрывать и открывать ловушку в доли секунды.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook