Самые популярные автомобильные аксессуары
Людской изобретательности нет предела, современные автомобили оснащаются всё более прогрессивными электронными устройствами и аксессуарами. Некоторые гаджеты автомобилисты используют крайне редко, а некоторые уже очень плотно вошли в их повседневную жизнь.

Автомобильные гаджеты могут преследовать разные цели: улучшать поездку, создавать лучшие, более комфортные и безопасные условия для водителя и пассажиров; а могут использоваться для создания настроения, для развлечения и расслабления.

Рассмотрим несколько распространённых и особо полюбившихся автомобильных гаджетов.

Видеорегистратор – один из самых востребованных и полезных автомобильных гаджетов. Сейчас всё чаще можно встретить его в автомобиле, а Интернет пестрит роликами, снятыми видеорегистраторами, с помощью которых водители делятся впечатлениями, полученными в различных ситуациях в пути. Польза этого гаджета очевидна.

GPS навигатор – также очень полезный, популярный и полюбившийся автомобилистам прибор. Он позволяет находить нужные объекты, прокладывать маршруты, определять местонахождение. GPS навигатор поможет объехать участки дорог, на которых образовались заторы – это немаловажная функция для жителей больших городов.

Парктроник – незаменимая вещь в условиях современного города. Он помогает водителю удачно припарковать автомобиль, не задев другие машины или иные объекты. Он чувствует приближение объекта и подаёт предупреждающий световой и звуковой сигнал. Этот прибор будет крайне полезен для водителей-новичков.

Радар-детектор – также давно известный и распространённый гаджет. Этот прибор оповещает водителя, что в радиусе его действия присутствуют излучения радарного диапазона (т. е. находится пост ГАИ). Таким образом, водитель может заранее снизить скорость движения. Радар-детектор разрешён к использованию, так как он не создает помех для определения скорости движения, а служит лишь для оповещения. Не стоит путать радар-детектор с антирадаром – прибор, создающий помехи работе радара, его использование запрещено.

Инвертор – автомобильный преобразователь напряжения. С помощью этого прибора, в автомобиле можно создать домашний уют и комфорт. В евророзетку устройства можно подключать электроприборы (автомобильную электронику, чайник, телевизор, ноутбук, телефон и т. п.). Устройство преобразовывает постоянное напряжение 10-15В в стабилизированное переменное напряжение 220-240В 50 Гц. Но можно обойтись и без инвертора, так как существует специально адаптированная под авто техника, например, автомобильный чайник 24v, который можно приобрести на сайте allforcar.in.ua.

Радиостанции (рации). Здесь имеются в виду маленькие ручные радиостанции, не требующие никаких разрешений. Этот гаджет будет полезен для поездок на большие расстояния несколькими машинами. Он позволяет общаться на расстоянии нескольких километров без помощи мобильной связи. Кроме автомобильных путешествий рации будут актуальны в походе, на даче, в лесу, во время охоты или рыбалки. Рации обеспечат оперативную голосовую связь в местах, где сотовые сети отсутствуют.

FM модулятор – это прибор, который позволяет проигрывать музыку с флеш-карты, выводя её в радиоэфир. Этот гаджет полезен тем, в чьём автомобиле установлена магнитола без USB разъёма и Мр3 проигрывателя. Модулятор вставляется в прикуриватель и не требует никакого монтажа и проводов. Нужно лишь записать любимые композиции на флешку, настроить магнитолу на необходимую частоту FM радиостанции и наслаждаться музыкой.

Мультимедийный автоподголовник – это подголовник, в который встроен мультимедиа проигрыватель. Прибор также оснащён пультами и джойстиками. Этот гаджет поможет пассажирам приятно провести время в длительной поездке. Устройство позволяет просматривать видео, слушать музыку, играть в игры.

Easy Quick Jumper — прибор, позволяющий зарядить аккумулятор через прикуриватель. Многим автолюбителям знакома ситуация, когда нужно куда-то ехать, а аккумулятор в автомобиле разряжен. Имея этот прибор в машине, водителю не придётся искать, к кому обратиться, чтобы «прикурить». С помощью этого гаджета водитель может зарядить аккумулятор, используя гнездо прикуривателя, не открывая капот и не применяя специальный кабель за 5-10 минут.

Минимойка – полезный для автовладельцев гаджет. Это прибор, с питанием от прикуривателя позволяет быстро и эффективно помыть машину в любом подходящем месте.

К распространённым автомобильным гаджетам также относятся уже давно вошедшие в пользование автомобилистов авто-зарядки для мобильных телефонов, держатели для различных устройств.

Особую категорию составляют гаджеты, которые заботятся о сохранности здоровья водителя и пассажиров. К таким гаджетам можно отнести:

Ионизатор воздуха – это прибор, предназначенный для очищения воздуха в салоне автомобиля. Прибор работает от 12 В. В процессе работы, устройство вырабатывает отрицательно заряженные ионы кислорода, которые окисляют вещества, загрязняющие воздух. В результате воздух в салоне авто становится чистым, свежим и, что немаловажно, дезинфицируется – очищается от микробов и аллергенов. Исчезают неприятные запахи. Ионизированный воздух способен снимать усталость, улучшать работу кровеносной системы и благотворно влиять на нервную систему человека.

Массажёры. К автомобильным массажёрам относятся чехлы с массажными вставками, массажные подушки. Во время длительных поездок они помогут расслабиться мышцам спины, шеи, плеч, снимут усталость и напряжение.

К полезным гаджетам можно отнести приборы, не дающие водителям уснуть за рулем (Stop Sleep, Антисон, Eye Tracker и др.). Эти устройства звуковыми, световыми сигналами и вибрацией предотвращают засыпание водителя за рулем.

Алкотестер – прибор для измерения уровня алкоголя. Заранее измерив свой уровень алкоголя прежде чем садится за руль, водителю не придётся волноваться, если это решат сделать инспекторы ГАИ. Прибор очень прост в использовании.

Автомобильный холодильник. Прибор работает от прикуривателя, имеет низкое энергопотребление. Особенно полезен автохолодильник для хранения детской пищи, скоропортящихся продуктов. Устройство незаменимо в поездках на большие расстояния. В летнюю жару этот прибор сохранит напитки холодными. Некоторые модели автохолодильников могут разогревать пищу. Кстати, в настоящее время кроме автохолодильника существуют и другие бытовые приборы для использования в авто – чайник, микроволновка и др.

Мы перечислили только некоторые автомобильные гаджеты, вошедшие в нашу жизнь, но техническая мысль не стоит на месте и с каждым днём интересных и очень полезных вещиц становится всё больше. Следите за новинками автомобильных гаджетов и сделайте свои поездки максимально комфортными и безопасными!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook