САМЫЕ КРАСИВЫЕ И РЕДКИЕ КАМНИ МИРА

Эта статья придется по вкусу ценителям холодной красоты драгоценностей. Представляем Вашему вниманию самые редкие и красивые камни.


Graff pink


 


Этот представитель прекрасной стороны нашей планеты является самым дорогим розовым бриллиантом в мире. Его вес - 24,78 карата, и стоит он целых 45 миллионов долларов США. Это максимальная сумма, когда-либо уплаченная за драгоценный камень такого типа. Найден этот уникальный экземпляр был в одной из шахт недалеко от Йоханнесбурга, ЮАР.


Флюорит



Благодаря китайскому ювелиру, кристалл флюорита получил форму жемчужины. На придание кристаллу шарообразной формы понадобилось 2 года. Впервые он был показан в Китае в 2010 году. Цена этой «жемчужины» составляет 300 млн долларов.


Dom Pedro



Аквамарин, названый в честь двух первых императоров Бразилии, выставлен в Вашингтоне. Найден он был в Бразилии в 1890 году (отсюда и происхождение названия). Эта драгоценность обычно выставлена в Национальном музее естественной истории. Такую необычную и красивейшую форму аквамарину придал известный немецкий ювелир Бернд Мюнстейнер. Длина кристалла составляет 35,5 см, а вес - 10363 карата (что приравнивается к 2-м килограммам).


Millennium



Наш список самых-самых дополняет самый большой сапфир в мире. По величине его можно сравнить с футбольным мячом. Вес составляет 61 тысячу карат, ну и соответственно стоимость - 180 миллионов долларов США. Найден «уникум» был на Мадагаскаре в 1995 году. Первоначально он весил 90 тысяч карат. Команда ювелиров работала 2 года без перерыва и закончило своё творение только в 2000 году. Своё название сапфир получил из-за того, что на нём выгравированы лица людей, которые внесли свой вклад в развитие человечества: Бетховен, Микеланджело, Шекспир, Альберт Эйнштейн, Мартин Лютер Кинг. За 15 лет сапфир показывали публике всего лишь 2 раза: в 2002 и 2004 годах.


Koh-i-Noor



Ну и последним в нашем списке (это не значит он хуже или не такой редкий, просто он стоит последним) стоит украшение британской короны - бриллиант весом 106 карат. У него очень длинная история, ведь раньше он принадлежал правителям Индии. Когда бриллиант попал в руки королевской семьи Великобритании он весил 186 карат, но принц Альберт решил дополнительно огранить и подарить, после огранки, королеве Виктории.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook