Самый интересный этап развития Древней Греции
Города-государства в Древней Греции.

Одним из самых интересных этапов мировой истории и истории античности в частности является период городов-государств Древней Греции - https://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/7918-osnovnye-etapy-razvitiya-drevney-grecii.html.

Предпосылки.

Города-государства или полисы охватывают период ХI-IV век до нашей эры. Главной предпосылкой их появления стали природные условия. Горные массивы и морские заливы буквально прорезают всю территорию Древней Греции, тем самым не позволяя объединяться большим группам людей.

Также малое количество пригодной территории для земледелия, стало причиной развития ремесла, что не требовало большого количества людей.

Во многом благодаря этому сформировались обособленные города-государства, со своей индивидуальной структурой и особенностями.

Примеры

Наиболее яркими примерами подобных городов стали Афины и Спарта, которые стали полными противоположностями друг другу.

Афины был одним из главных полисов Древней Греции. Здесь сформировался демократический строй и все важные решения принимались путём народного собрания. Именно отсюда берет начало современная демократия.

В Спарте правила родоплеменная знать. Этот полис образовался вследствие объедения племен дорийцев и микенцев. По форме правления Спарта была республикой. Полис по своей структуре был замкнутым и не допускал к правлению чужаков. Во много поэтому он стал главным оплотом в борьбе с демократией.

Роль в истории

Именно с образованием полисов можно говорить о появлении политики в современном понимании. В этот период складывается организация городской жизни и создается наиболее прогрессивная форма государственного устройства.

Этот этап характеризуется развитием литературы, философских школ, архитектуры, зодчества и театра.

Крах городов-государств.

К основным причинам падения полисов стоит отнести: нестабильную политическую структуру, большое количество войн, восстания рабов.

Подводя итог, можно сказать, что полисный период стал одним из определяющих в истории всего мира. Поскольку современная европейская культура, использует достижения, которые появились в этот период во всех аспектах жизни.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook