Сборка шнекового транспортера
Хотите сделать шнековый транспортер своими руками? Прочитайте эту статью, чтобы правильно собрать оборудование.

Шнековые транспортеры — это оборудование, предназначенное для перемещения сыпучего материала в горизонтальной и вертикальной плоскости. Этот механизм может стать частью производственной линии по изготовлению кормовых смесей или использоваться для погрузки зерна в машины или его упаковки.

Конструкция

Конструкция шнекового транспортера предельно проста. Оборудование состоит из следующих частей:

  • Металлическая труба диаметром от 40 см. Это основная часть техники, внутри нее перемещается материал.
  • Винт. Его диаметр равен диаметру трубы, внутрь которой он помещается. При вращении винты проталкивают материал из одной части в другую.
  • Привод. Передает энергию вращения на винт.
  • Камеры для загрузки и выгрузки. Располагаются в противоположных концах трубы. Первая в верхней части, а вторая — в нижней.

Шнековый транспортер легко ремонтировать, он не требует особого обслуживания и способен нормально функционировать в течение длительного времени. Эта техника позволяет автоматизировать прочес транспортировки сыпучего материала. Это приводит к снижению трудоемкости изготовления продукции и уменьшению ее себестоимости.

Самостоятельное изготовление

Шнековый транспортер можно собрать своими руками. Для этого потребуются следующие инструменты и материалы:

  • металлическая труба диаметром от 40 см с толстыми стенками;
  • стальные листы толщиной не меньше 2 мм;
  • дрель;
  • сварочный аппарат;
  • шлифовальная машинка;
  • рулетка, карандаш;
  • болты, долото, точило.

Из металлических листов вырезаются круги, которые станут главным рабочим органом шнекового транспортера. Их аккуратно изгибают и соединяют друг с другом и с осью с помощью сварочного аппарата. В результате получается спираль с шагом 100 мм. После сборки деталь необходимо покрасить, чтобы защитить ее от коррозии.

Спираль помещается в трубу параллельно ее оси и подключается к электроприводу. Важно проследить, чтобы внутреннее пространство шнекового транспортера было абсолютно герметично. Для этого с помощью сварочного аппарата его закрывают металлическими кругами с обеих сторон. В них делают отверстия для закрепления спирали. Она должна свободно вращаться и не задевать стенки.

Завершающий этап сборки — это монтаж отсеков для приема и выгрузки сырья. Удобно, если их можно закрыть специальными крышками. Это поможет защитить внутренне пространство шнекового транспортера от грязи и мусора в период простаивания техники.

Самостоятельно изготовить оборудование очень просто. Но для этого необходимо правильно подобрать размеры деталей. Важно, чтобы приводу хватило мощности для перемещения материала, а труба не была слишком широкой. При необходимости готовый шнековый транспортер можно приобрести в специализированной компании.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook