СЕКРЕТ ПОПУЛЯРНОСТИ МУЗЕЯ ВОСКОВЫХ ФИГУР МАДАМ ТЮССО

Знаменитый музей мадам Тюссо на сегодня самый большой музей восковых фигур в мире и насчитывает более тысячи экспонатов. Известность ему принесло то, что там запечатлены известные личности нескольких эпох. Коллекция постоянно пополняется.



Как известно, звезды не ездят в метро, а в музее можно встретить и сфотографироваться сразу со многими знаменитостями и даже потрогать их.


Как все начиналось?



Мать основательницы, Марии Тюссо работала экономкой в доктора Филиппа Кертиса, который занимался изготовлением восковых фигур. Надо отметить, что мужчина действительно был талантливым. До него это направление развивалось плохо. Первую восковую фигуру Филипп Кертис сделал в 1765 году. Это была любовница Людовика XV Марри Жанны Дюбари. Через 5 лет состоялась первая выставка и имела большой успех. Потом была вторая, не менее успешная, выставка в Париже, под названием «Кабинет ужасов».


Однажды, доктор застукал маленькую Тюссо в своей мастерской. Увидев горящие глаза девочки и неподдельный интерес к искусству, мастер взялся обучать ее. Первым творением Марии Тюссо была фигура Вольтера, затем добавились Бенджамин Франклин, Жан-Жак Руссо и посмертные маски королевской фамилии.


Путь к славе



После смерти Филиппа Кертиса, его коллекция перешла к мадам Тюссо. Во времена англо-французской войны Марии пришлось покинуть родную Францию, она путешествовала по миру со своими фигурами. В 1884 году городской муниципалитет Лондона утвердил первую выставку мадам Тюссо на Бейкер-стрит. Скульпторша выделила отдельную комнату в центре выставки для экспонатов Филиппа Кертиса, остальные залы были обставлены героями войны и другими современниками.



Коллекция все время пополнялась, вскоре появились фигуры великого английского писателя Вальтера Скотта и адмирала Нельсона. Выставка переехала на улицу Мэрилебон. Ничто не предвещало неприятностей, пока не случился пожар (1925г.) естественно, что хрупкие фигуры повредились, но форму не утратили и их удалось восстановить.



Надо сказать, что музей расширился на столько, что начали открывать филиалы в других городах. Те, кто не имеет возможности приехать в Лондон, могут посетить музей мадам Тюссо в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Копенгагене, Амстердаме, Гонконге, Шанхае, Вене и Берлине.


Музей сегодня



Уникальность музея в том, что он «идет в ногу со временем». Как только выбирают нового президента, или реализована миллионная запись известного певца, в музее появляется новая восковая статуя. Все происходящее в мире отображается в стенах музея. Поэтому музей и не теряет свою популярность. Людям разного поколения понравиться выставка, каждый найдет своего любимого персонажа!


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook