Секреты создания продающих заголовков. Обо всем этом расскажут вам наши курсы seo продвижения сайтов.
Какие факторы обеспечивают успешность продающего текста?

Оффер, контент и заголовок, при чем заголовок – это чуть ли не самая важная часть, ведь если он будет неудачным, текст даже не прочитают.

Как стимулировать человека перейти на сайт, ознакомиться с его материалами, заказать услугу, приобрести книгу, альбом или другие товары? В первую очередь, необходимо вызвать в нем интерес. И все, что у вас есть в самом начале – это заголовок.

Заголовок – это эффективное оружие, но как же сделать его продающим? Смотрите далее в этой статье.

Продающий заголовок должен быть нацелен на целевую аудиторию, поэтому перед составлением нужно изучить ее запросы. Кого-то привлекают сенсации, громкие и провокационные новости, а кто-то приходит в интернет за информационными статьями, которые отвечают на вопрос «Как (сделать что-либо)?», соответственно, и заголовок должен начинаться с этого слова.

Исследования показывают, что пользователи интернета редко задерживают внимание на заголовке больше чем две секунды. Это значит, что их нужно использовать по максимуму. Ведь согласитесь, было бы обидно упустить клиента только из-за того, что заголовок оказался слишком скучным или сложным для восприятия.

Более подробная информация, о том, как правильно раскручивать сайт, можно узнать в моем блоге, курсы seo продвижения: itstolytsa.ua/nashy-kursy/prodvizhenie-sajtov/kursy-seo

Помните, у вас есть только две секунды. Поэтому не стоит использовать сложносочиненные предложения, цитаты, загадки и прочее народное творчество. Продающим заголовком должна стать незатасканная фраза, которая выглядит остроумно и свежо.

Какие фишки помогают удержать внимание и привести посетителя на сайт?

  • Краткость и ясность – неотъемлемые составляющие продающего заголовка, идеально если его длина меньше трех слов. Тем не менее, статистика показывает, что лучше всего воздействуют на клиента заголовки длиной в 8 слов – издание The Guardian отмечает увеличенное количество переходов на сайт на 21% в сравнении с другими. Объяснение заключается в особенностях человеческой памяти, способной удержать одномоментно от 5 до 9 слов.
  • Числа – эта фишка давно подмечена маркетологами, которые указывают в заголовках количество процентов, способов, причин, заработанных денег и всего, что только можно посчитать. Люди любят числа и доверяют им, процент конверсии при этом возрастает на 30%. И тут есть свои секреты – нечетные числа привлекают больше внимания, так как выглядят нестандартно. Большие или округленные числа (40 способов, 1000 долларов, 100 альбомов) интуитивно воспринимаются как что-то хорошее, ассоциируются с изобилием и достатком.
  • Хороший прием для составления заголовка – call to action или призывы к действию, лучше всего реализуются за счет глаголов. Глаголы не зря считаются королями продающих заголовков. Взгляните сами: «Станьте успешным», «Увеличьте свою прибыль» «Закажите сейчас и получите скидку». Секрет их прост – читатель любит, когда сразу понятно, что от него требуется. Чем меньше нужно времени, чтобы понять, о чем речь в статье по заголовку, тем лучше.
  • УТП – это уникальное торговое предложение, то, чем вы и ваш бренд полезны клиенту. Желательно, чтобы оно присутствовало в тексте начиная с заголовка, было прозрачным и понятным. Уложить идею вашего продукта в несколько емких слов бывает нелегко, но сделать это необходимо. Составьте список преимуществ, выделите основные и дополнительные, сравните с конкурентами. Ответ на вопрос «Зачем клиенту именно этот продукт?» сам по себе может быть продающим заголовком.
А как же избежать ошибок и не отпугнуть посетителя? Есть ли табу при составлении продающих заголовков? Ниже вы найдете список рекомендаций:
  • Чтобы сделать заголовок более выделяющимся, некоторые авторы пишут каждое слово в нем с большой буквы. Это не работает! При чтении подобных заголовков про себя посетитель запинается на каждом слове, что затормаживает восприятие.
  • Знаки препинания – полезная вещь, если нужно написать речь для актера или оратора, расставив интонационные акценты. Но в заголовках их лучше не использовать – это отвлекает от смыслового содержания текста.
  • Скажите НЕТ плагиату – глупое копирование продающих заголовков у конкурентов неэффективно. Один раз словив вас на повторении, клиент может потерять не только интерес, но и доверие к бренду.

Если вам понравилась статья, оставьте отзыв и не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях.

Автор статьи: курсы seo продвижения от "itstolytsa"

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook