Секреты 10 чудес света

Бывало, что вы задумывались, а по какой причине та или иная достопримечательность появилась? Почему и как она была построена? Часто экскурсоводы дают весьма скудные ответы на данные вопросы, мы же вам расскажем больше. Секреты, которые скрыты от посторонних о самых известных достопримечательностях нашего времени.


Тадж-Махал, Агра, Индия



Согласно легендам, шах Джахан приказал после завершения строительства Тадж-Махала отрубить руки строителям и архитектору, чтобы они никогда больше не могли создать нечто подобное. Стоит заметить, что никаких письменных подтверждений этому нет, однако легенда живет не первый год.


Бурдж-Халифа, Дубай, ОАЭ



Шикарная башня словно мираж раскинулась в Аравийской пустыне. Строительство стоило баснословных денег, а высота достигает 828 м. Дабы башня была устойчивой, ее выполнили  в форме ствола с примыкающими крыльями делают башню устойчивой.


Моаи, остров Пасхи (Рапа-Нуи), Чили



Если верить одной из теорий, именно эти статуи стали причиной гибели жителей острова. Для переноски статуй жители соорудили перекатный механизм, на который ушло очень много деревьев, в результате чего вымылась почва и произошел неурожай, который привел к голоду и даже каннибализму.


Стоунхендж, Англия



Кому только не приписывали авторство Стоунхенджа. И друидам, и пришельцам, однако почему его построили? Полагают, что это была обсерватория, которая была построена в честь середины зимы. К таким выводам пришли по причине того, что многие памятники в этом районе были построены согласно траектории движения солнца. Согласно анализу, камни сюда привезли в 2600 году до н.э. и устанавливались в заготовленные ямки.


Эйфелева Башня, Париж, Франция



Эйфелева башня была построена в 1889 году ко Всемирной выставке. Господин Эйфель самолично первым поднялся на ее вершину. Благодаря своей высоте (324 м), во Время второй мировой войны, башню использовали в качестве радиоантенны немцы. Каждые 7 лет на обновление фасада башни тратится около 50 тонн краски.


Великая Китайская Стена, Китай



Первоначально Китайская стена строилась из щебня и грязи в 16 веке. Миллионы людей отправляли на строительство, в основном, это были солдаты. Множество людей погибло при строительстве, ведь строили 3 км стены за 600 дней, без отдыха и сна.


Ангкор-Ват, Камбоджа



 


Чтобы возвести этот храм для населения в 1 млн. человек, понадобилось 300 тыс строителей и 6 тыс слонов. Строительство длилось 35 лет, хотя обычно для таких храмов тратиться около 100 лет. Каждая из более чем 3000 соблазнительных нимф, вырезанных из камня на стенах храма, уникальна и имеет одну из 37 видов представленных здесь причесок.


Мачу-Пикчу, Перу



Древний город Мачу-Пикчу раскинулся посреди Анд. Одно время город был полностью заселен, а потом стремительно опустел. Раньше не существовало специальных приспособлений для транспортировки блоков и строители тащили камни вверх вручную. Особенность планировки зданий такая, что в случае землетрясения камни сдвигаются и не разрушаются.


Эль-Хазне, Петра, Иордания



Данному храму около 2000 лет, а благодаря недостроенному мавзолею поблизости, ученые установили, что храм вырезался по направлению сверху вниз.


Великая пирамида Гизы, Египет



Пирамида Хеопса — последнее сохранившееся чудо света до 1889 года считалось самым высоким строением в мире, пока не построили Эйфелеву башню. Для возведения пирамиды, внутри которой лишь 3 погребальных камеры, использовали труд 30 тыс рабочих. А проведя исследования, ученые выяснили, что при строительстве были задействованы именно профессиональные строители, а не рабы, как считалось раньше.  

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook