ШЕДЕВР СОВЕРЕМЕННОСТИ – ЛОНДОНСКИЙ ГЛАЗ

Колесо обозрения Лондонский Глаз (The London Eye) по праву считается одной из самых выдающихся достопримечательностей страны туманного альбиона. Это, сравнительно новое сооружение, быстро завоевало любовь жителей города, кинематографов и особенно туристов. Сооружение конца 20-го века, изначально, планировалось как временная постройка. Лондонский Глаз красуется на всех открытках, фотографиях из Лондона, стал еще одним символом города.



Великая мировая столица, Лондон, с многовековой историей богата архитектурными шедеврами разных эпох. Никто и не думал, что колесо обозрения не затеряется среди все этой королевской красоты и станет таким популярным. Ежегодно Лондонский Глаз притягивает 3,5 миллиона желающих посмотреть на город с высоты птичьего полета.



История Лондонского Гласа похожа с историей Эйфелевой башни. Главную достопримечательность Парижа построили в конце 19 столетия сроком на 20 лет. Но, как видите, стоит по сегодняшний день и является визитной карточкой Парижа. Так и лондонский аттракцион, его задумывали построить и снести в 2005 году. К счастью, все сложилось по-другому и достопримечательность оставили на радость гостям города.


Немного предыстории



В конце прошлого столетия газета Sunday Times объявила конкурс на разработку архитектурного сооружения для празднования начала нового тысячелетия. Среди всех участников была супружеская пара Дэвид Маркс и Джулия Бардфилд, которые представили колесо обозрения нового поколения. Рассмотрев заявки, газета не нашла ни одного интересного, по их мнению, проекта. Но, супруги решили не сдаваться и заняться постройкой огромного колеса самостоятельно. Обычно, архитекторы делаю проекты на заказ, на это выделяется нужная сумма денег. Однако, никто не захотел купить идею.


Все изменила случайная встреча. По соседству с архитекторами жил влиятельный в Англии человек, глава крупной британской авиалинии British Airways. Пустяковый разговор о посылке рождественской открытки плавно перешел в обсуждение колеса обозрения. Мужчине понравилась идея и тот решил помочь с получением разрешения на строительство и поиском финансирования.


Было выбрано место для строительства в парке Джубили Гарденс. За реализацию проекта взялась компания, которая предложила самую дешевую цену, - Мицубиси. Вскоре, компания поняла, что они погарячились с ценной и, чтобы сократить расходы, хотели сделать обычные полуоткрытые смотровые кабинки, в место разработанных Джулией и Дэвидов закрытых вращающихся яйцевидных. Мицубиси быстро сняли с проекта, собрали новую команду из французских, итальянских и голландских специалистов и успешно завершили строительство.



31 декабря 1999 года состоялось торжественное открытие «колеса нового тысячелетия» в присутствии премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Однако, общедоступным оно стало только в марте 200 года. Высотой 135 метров, оно на 30 метров превысило аналогичное колесо в Японии и оставалось самым высоким в мире до 2006 года. Ежедневно лондонское колесо принимает около 10 тысяч посетителей, а на юбилей, в день своего десятилетия в 2009 году его посетило…36 миллионов людей. Лондонский Глаз стал не только символом нового тысячелетия, но и современным символом Лондона.


Интересные факты



- со смотровых кабинок открывается вид на Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, собор Святого Павла, Ковент Гарден и др;


- это место популярно не только среди гостей города, но также принимает участвие в главных праздниках, используется для проведения корпоративов и дней рождений;


- Лондонский Глаз состоит из 32 кабинок, столько же в Лондоне и районов. Каждая весит по 10 тонн и рассчитана на 25 человек. В кабинках есть кондиционер;


-

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook