Скачать и слушать аудиокнигу — это удобно
Понятие "аудиокнига" вошло в нашу жизнь не так давно, хотя первые "звучащие книги" или «книги, прочитанные вслух» появились в начале XX столетия.

Эти необычные книги предназначались для людей с особыми потребностями. Некоторые страны финансировали социальные программы, позволяющие каждому слепому человеку получить по почте такие книги бесплатно.

Скачать и слушать аудиокнигу — как?

Сначала нужно аудиокниги скачать - сделать это можно на сайте yaya.su.

Что такое аудиокнига

По уже существующему стандарту, аудиокнига (audio — слушать) имеет такие особенности:

  • все произведение должно быть озвучено одним голосом (одним актером);
  • чтение текста не должно сопровождаться фоновой музыкой, дополнительными эффектами.

Стоит отметить, что в некоторых книгах присутствует звуковые заставки между главами. Таким образом, записи различных радиопередач – спектакли, постановки, чтение литературных произведений несколькими актерами, - к аудиокнигам не относятся.

"Звучащие книги" можно скачать на специальных ресурсах или приобрести диски.

Нет возможности читать? Слушай!

Аудиокнига сегодня значительно расширила список потребителей и пользуется все большей популярностью. Это отличное изобретение: и глазам даст отдохнуть, и ребенка поможет убаюкать, и монотонную работу скрасит...

Все возрастающая популярность звуковых книг объясняется просто. Привычными бумажными или электронными книжками пользоваться не всегда удобно, а звуковой вариант – отличная возможность приобщиться к литературе в эпоху тотального дефицита времени.

Жители современных мегаполисов вынуждены тратить немало времени, чтобы добраться от дома до работы и обратно. И желание занять себя чем-то интересным, провести этот период с пользой, вполне оправдано. Аудиокниги популярны у любителей пеших прогулок, а также у поклонников бега, как на свежем воздухе, так и в спортзале.

Известный актер или чтец? Выбор за вами

Выбирая аудиокнигу, стоит обращать на то, в каком стиле она озвучена. Популярные книги часто читают профессиональные актеры. Слушать их – удовольствие. Например, увлекательную научно-фантастическую повесть братьев Стругацких "Трудно быть богом", читает Леонид Ярмольник, мистический роман Михаила Булгакова "Мастера и Маргарита" - Вениамин Смехов.

Но актеры — люди творческие. Многие из них легко увлекаются, погружаются в книжный мир. Это привносит в их чтение некий элемент актерского присутствия, личного восприятия произведения. Многие слушатели считаю, что такое актерское чтение отвлекает от сюжета, мешает по-своему воспринимать повествование. По этой причине многим нравятся чтецы, читающие качественно, приятно, но отстранено. Такой подход к озвучке не мешает полету фантазии слушателя.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook