СКАЗКИ ИЗ ДЕТСТВА С СОВСЕМ НЕДЕТСКИМ СМЫСЛОМ

Когда, будучи маленькими, мы читали наши любимые сказки, мы далеко не всегда понимали скрытый смысл некоторых фраз. Предлагаем Вам еще раз окунуться в этот волшебный мир дружбы и преданности, чтобы переосмыслить сказанное героями.


«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери



«Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.»


«Вельветовый Кролик», Марджери Уильямс



- Ты только тогда становишься Настоящим, - внушала Вельветовому Кролику мудрая старая Кожаная Лошадь, - если кто-то долго-долго любит тебя. Не просто играет с тобой, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит. - А это больно? – спросил Кролик - Иногда, - ответила Кожаная Лошадь, потому что всегда говорила только правду. - Но если ты настоящий, ты готов стерпеть боль. - А как это происходит? Раз и готово, словно тебя завели ключиком, или постепенно? - Постепенно, - сказала Кожаная Лошадь. – Ты же становишься Настоящим. На это требуется много времени. Поэтому-то это так редко происходит с теми, кто запросто ссорится, несговорчив или требует к себе особого отношения. Обычно бывает так к тому времени, времени, когда ты становишься Настоящим, у тебя уже потертая шерсть, вываливаются глаза, болтаются конечности, и вообще у тебя очень жалкий вид. Но это не будет иметь ровным счетом никакого значения, потому что тот, кто стал Настоящим, не может быть безобразным. Разве что в глазах тех, кто ничего не смыслит.


«Алиса в стране чудес», Льюис Кэрролл



- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? - А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот. - Мне все равно… - сказала Алиса. - Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот. - … только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса. - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти. «Как лисенок лисенку» Наталья Сизоненко
- Лисенок, - сказал лисенок лисенку, - ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал, - ты просто протяни лапу.  И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там – другие звезды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисенка, разделенная на двух лисят, - это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа – какая разница, что там еще есть в мире?


«Мэри Поппинс», Памела Трэверс



- И мы тоже будем, Мэри Поппинс? - Будем что? - Жить долго и счастливо? - Возможно... Все зависит... - От чего? Она улыбнулась нежно и печально. - От вас самих!


«Ежик в тумане», Сергей Козлов



- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, - сказал Медвежонок. Ежик кивнул. - Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. - Ну что ты молчишь? -  Я верю, - сказал Ежик.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook